На популярных курортах начинается отлов пьяных туристов: ловить будут полицейские в штатском

Thursday, 2 June. 2022

Иностранных туристов, направляющихся этим летом на курорты Барселоны в Средиземноморье, предупредили, что улицы будут патрулировать усиленные наряды полиции, которые объявили «охоту» на пьяных туристов и дебоширов. При этом полицейские не всегда будут носить свою форму. Чтобы не выделяться из толпы, они намерены следить за порядком в штатском.

Как пояснили испанские СМИ, таким образом столица популярной провинции Каталония надеется избавиться от своей репутации, печально известной кражами и грабежами. Согласно плану действий, который получил название «Операция «Лето», в течение напряженного летнего периода на улицах испанского мегаполиса будет на 12% больше полиции. Предыдущие данные, опубликованные министерством внутренних дел Испании, показали, что в 2018 году в среднем совершалось 12 грабежей в час, хотя во время пандемии число правонарушений значительно упало. Правда, причина заключается не в том, что злоумышленники встали на путь исправления, а в том, что туристов в популярном мегаполисе практически не было.

Ситуация с грабежами была серьезной, поэтому в 2019 году местные жители даже сформировали свои собственные «патрули по борьбе с преступностью». С тех пор как испанские власти смягчили ковидные ограничения на въезд и упала заболеваемость, полицейские участки снова наводнили заявления туристов о кражах. Более 80 арестов были произведено силами полиции за одни майские выходные – такие данные сообщили испанские газеты. После длительного перерыва на пандемию коронавируса грабители особенно «проголодались», считают представители полиции и предположили, что в текущем летнем сезоне количество краж превысит показатели доковидного 2019 года.

В ответ на это такие районы, как пляжи, старый город и популярные туристические районы, будут иметь больше правоохранительных органов. Это и стало причиной усиленного патрулирования пляжей, популярных улиц нарядами полиции и отловов пьяных отдыхающих. При этом курортников предупредили, что за неадекватное поведение, которое притягивает карманников, на туриста могут наложить крупный штраф. Уточняется, что некоторые полицейские будут одеты в штатское, поэтому буйные иностранные туристы, как и грабители, могут оказаться в полицейском участке.

Ранее Турпром писал, что «Туристы остались без ресторанов и баров на популярном средиземноморском курорте».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 10 причин, почему человек постоянно мерзнет».