На популярных курортах начинается «отдых строгого режима»: есть только сидя по 2-ое за столом, на пляж по записи, больше 6-и не собираться

Wednesday, 26 January. 2022

Об очередном ужесточении антиковидных правил заявило руководство популярных среди туристов направлений – Балеарских и Канарских островов. Причиной этого решения стал новый рост числа случаев заболевания коронавирусом, сообщили испанские СМИ. Другими словами, туристы, планирующие посетить острова, будут подвергнуты более жёстким ограничениям, поскольку испанские власти отчаянно пытаются обуздать распространение омикрон-штамма. В этих условиях отдых на испанских курортах вряд ли можно назвать свободным и расслабленным, скорее это «отдых строгого режима».

С начала пандемии власти Испании ввели ограничения в разных регионах страны в зависимости от уровня заражения. Всего в стране их четыре. Балеарские острова, включая Майорку, Менорку, Ибицу и Форментеру, находятся на третьем уровне, тогда как Канарские острова и Тенерифе, Ла-Пальма и Гран- Канария – на критическом четвёртом.

Согласно правилам 3-го уровня, только два человека могут сидеть вместе за одним столиком в ресторане, независимо от того, принадлежат ли они к одной семье или нет. «Разрешается есть только сидя. Максимум два человека в группе с расстоянием между группами 1.5 м. Время закрытия: полночь», – процитировали приказ испанские газеты.

Вместимость ночных клубов решено сократить до минимальных 25 процентов, а вместимость пляжей ограничить 50 процентами, при этом вход будет несвободным – желающим посетить пляж, необходимо записаться на его посещение. Ещё одним жёстким запретом стало так называемое «правило шести» – в помещении или на открытом воздухе могут собираться вместе максимум шесть человек, при этом доступ в спа-салоны, сауны и вовсе запрещён. Чтобы попасть в публичные места, по-прежнему необходимо предъявить прививочный сертификат.

Хотя Испания для российских туристов по-прежнему закрыта, тем не менее, следует учесть, что с 1 февраля власти страны на Пиренеях сократят срок действия прививочных сертификатов в течение последних 270 дней, т.е. 9 месяцев. Любой, кто получил свою вторую дозу более девяти месяцев назад, должен был пройти ревакцинацию, чтобы его пропустили через границу. В то же время бустер должен был быть предоставлен более чем за 14 дней до поездки. Это может стать головной болью для европейских туристов с краткосрочными планами , которым необходимо будет ревакцинироваться к 31 января, если они планируют посетить Испанию во время школьных каникул.

Испанский турсектор сильно пострадал от ограничений Covid в последние месяцы, что побудило тысячи туристов отменить планы на отпуск в преддверии Рождества.
Так, популярный курорт Бенидорм переживает худшее начало нового года: около 50% его отелей закрыты из-за массового сокращения туристов. Но есть некоторая надежда для отдыхающих, так как министр транспорта Грант Шеппс подтвердил, что все тесты на Covid для вакцинированных путешественников будут отменены с 11 февраля.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кофе подавляет возникновение определенного типа рака у женщин».