Нам нужен качественный турист, нарушителей мы депортируем: министр призвал к ужесточению мер на популярном у россиян курорте

Friday, 10 March. 2023

В погоне за «идеальным туристом», который приезжает на отдых и строго соблюдает все законы, сторонится алкоголя и чрезмерной свободы в развлечениях, власти Индонезии призвали к ужесточению мер на Бали — суперпопулярном у россиян курорте. В частности, приняли радикальное решение — депортировать нарушителей. Однако прежде приезжих будут учить местной культуре и традициям.

Так, согласно информации Antaranews, это озвучил министр туризма и креативной экономики Сандиага Уно и призвал иностранных путешественников соблюдать все законы, правила и существующие нормы во время отпуска в Индонезии. «Мы открыты для иностранных отдыхающих, но они должны соблюдать все законы, правила и все существующие нормы в Индонезии», — подчеркнул он во время «Еженедельного брифинга с Санди Уно» в минувший понедельник.

Министр также напомнил бизнесменам на Бали, которые занимаются прокатом мотоциклов, напомнить своим клиентам о соблюдении правил дорожного движения, в том числе не менять номерные знаки на арендованных мотоциклах, как это ранее делали некоторые хитрые гости на островной провинции. По его словам, владельцы бизнеса, которые не соблюдают или не могут убедить отдыхающих соблюдать закон, должны быть подвергнуты «социальным санкциям».

«Мы согласуем этот вопрос с Советом по туризму Бали и Службой туризма и креативной экономики, подготовим постановление целевой группы относительно урегулирования туристической ситуации на острове в контексте туристической деятельности. Это, безусловно, повлияет на качественный туризм», — подчеркнул он.

Кроме того, чиновник сообщил, что его ведомство намерено разъяснять, что можно и чего нельзя делать иностранным приезжим на курортном острове, и напомнил им о необходимости поддерживать и уважать религиозные нормы, обычаи, культуру и жизненные ценности, существующие в местном сообществе.

Если эти усилия не будут приняты во внимание, то министерство депортирует отдыхающих, которые часто нарушают индонезийские законы. По его словам, плохое поведение иностранных гостей снижает качество туризма, потому что другие путешественники также будут обеспокоены безответственным поведением приезжих, которые нарушают закон, и обстановкой, которая складывается на курортном острове из-за этого.

Напомним, в последнее время туристы, в том числе и российские, действительно не раз оскандалились на тропическом острове: залезали на священные горы, деревья, оголялись там, где этого категорически делать нельзя, крали мотоциклы, нарушали ПДД. Буквально недавно соотечественника депортировали из-за одного поста в соцсетях — мужчина не знал или проигнорировал один важный местный закон (подробности инцидента тут).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы лучшие антивозрастные средства по уходу за кожей».