Нам не нужен турист, который ест макароны и тратит 10 долларов в день – министр сделал заявление

Saturday, 13 August. 2022

«Мы не будем ориентироваться на туристов, которые тратят $10 в день и набивают свои желудки макаронами», — такое заявление сделал министр туризма Новой Зеландии Стюарт Нэш, демонстрируя миру желание привлекать только «высококачественных» путешественников.

Споры о целевой аудитории туристов продолжаются во многих странах мира. В частности, открыв границы после пандемии коронавируса, некоторые из них решили отказаться от бюджетных туристов, т. к., по их мнению, от массового, но бедного турпотока нет пользы для экономики. О поддержке такого курса заявлял Таиланд, Испания, Италия и ряд других направлений. Теперь к ним присоединилась далекая и экзотическая Новая Зеландия. Так, министр туризма уже не раз делал заявление о том, кого бы он хотел видеть в качестве отдыхающих на островном государстве.

По мнению чиновника, Новой Зеландии, разделенной с Австралией Тасмановым морем, не надо ориентироваться на бюджетных туристов, т. к. эта категория приезжих много не тратит и старается питаться экономно во время путешествия, сообщили новозеландские СМИ.

В ванильных мечтах политика среднестатистический портрет туриста следующий: путешественник должен летать бизнес-классом, арендовать вертолет и дорого питаться. «Мы ждем туристов. Но мы не ориентируемся на людей, которые делятся в соцсетях тем, как путешествовать по Новой Зеландии, поедая макароны и тратя $10 в день. Мы будем ориентироваться на отдыхающих, которые прилетают к нам бизнес-классом/первым классом или на частных самолетах, могут нанимать вертолеты и едят дорогие блюда», — заявил он.

Недовольство министра «дешевыми» путешественниками уже раскритиковали эксперты туризма. Их главный аргумент — министр питает иллюзии: богатые отдыхающие, на которых нацелился Нэш, оставляют более высокий экологический след в странах, которые они посещают, поэтому эти туристы не вносят большего вклада в экономику, чем остальные.

Ранее Турпром писал о новой программе для российских туристов: «Анекс запускает комбинированные пляжные туры Египет+Турция».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук рассказала, можно ли есть яйца каждый день».