На курортах Египта начался овербукинг: туристам не хватает мест в отелях

Friday, 31 December. 2021

Новогодний овербукинг в Египте привёл к первому скандалу: 25 украинских туристов, в том числе семей с детьми, столкнулись с овербукингом, т.е. перебронированием отелей сверх их вместимости, когда отель перестраховываясь принимает больше заявок, чем может разместить. И как следствие - части туристам банально не хватает мест в таком отеле. Причём, как заявляют возмущённые туристы, для европейцев, заселяющихся в тот же отель, проблем не возникло. Следовательно, не застрахованы от подобного овербукинга и наши, российские туристы.

Как поведал в соцсетях один украинский журналист, ссылаясь на показания подписчика, речь идёт об отеле Albatros Sea World Marsa Alam на курорте Марса-Алам, который нрасположен в 200 км южнее Хургады (туристы либо прилетают напрямую в Марса-Алам, либо едут через Хургаду). «Людей бросил оператор ANEX Tour Ukraine, который теперь ничего не объясняет и не дает своих представителей на месте», - заявляет он.

Как рассказывают пострадавшие, в отель они прибыли группой в 25 человек, в том числе с детьми. Однако по приезду в гостиницу от туристов потребовали не выходить из автобуса, поскольку гид хочет «предоставить им какую-то информацию». Далее туристы рассказали следующее: «Пришел представитель Anex Tour и начал откровенно лгать, что в отеле проблема с электричеством, они предлагают поехать в соседний отель на двое, а может, на трое суток». Предлагаемая гостиница при этом была хуже и дешевле – добавляют туристы.

При этом мало того, что никаких проблем с электричеством не было, туристы рассказывают и более удивительные подробности. ««В отеле сказали, что у них проблемы с номерами, но, пока мы ждали заселения, поселили несколько семей из Германии и Британии. Anex Tour умыл руки, сказал, что это наша проблема с гостиницей», - жалуются туристы.

В итоге дело кончилось почти успешно: после 10-часового ожидания, закончившегося в 4 утра и громкого скандала, туристам предоставили номера. Но есть риск, что подобные манёвры с попыткой «переселить» неугодных туристов могут повториться – в том числе и с российскими туристами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, что знаменитости добавляют в ежедневные коктейли, чтобы выглядеть молодыми и гламурными».