На круизном лайнере произошло массовое заражение коронавирусом, один турист умер

Tuesday, 31 August. 2021

На круизном лайнере Carnival Vista произошла массовая вспышка коронавируса, несмотря на то, что 96% пассажиров, включая экипаж, были вакцинированы. Заразились инфекцией 26 членов экипажа и одна туристка, которая позже скончалась, передала газета The New York Times. Имела ли погибшая прививку, не сообщается.

По мере распространения по всему миру заразного варианта Дельты проверяются протоколы охраны здоровья и безопасности, разработанные для круизных судов. Однако вспышка все-таки произошла: 27 случаев заражения коронавирусом были выявлены на борту круизного судна, отплывающего из Галвестона, штат Техас. Это было самое большое число случаев заболевания на борту судна, зарегистрированных с июня, когда возобновились круизы по Карибскому морю и Соединенным Штатам, и первая смерть.

Пассажир и 26 членов экипажа были немедленно изолированы после положительного результата теста на ковид. Было проведено отслеживание контактов и дальнейшее тестирование, и к моменту, когда судно прибыло в порт Белиз-Сити на северо-восточном побережье Центральной Америки, не было зарегистрировано никаких новых случаев, сообщила круизная компания Carnival.

Уточняется, что более 96% туристов были вакцинированы, и все, кроме одного члена экипажа, полностью привиты, по данным Совета по туризму Белиза. Большинство случаев заболеваний среди членов экипажа либо протекали бессимптомно, либо имели легкие симптомы коронавируса, но Мэрилин Такетт, 77-летняя пассажирка из Оклахомы, была госпитализирована в больницу в Белизе и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких после появления осложнений. Несколько дней спустя она была эвакуирована в другую клинику, где получила лечение, но позже ее состояние ухудшилось, и она умерла.

«Нам очень жаль слышать о смерти гостя, который отдыхал на Carnival Vista», - говорилось в заявлении Carnival Cruise Line. В круизной компании заявили, что весьма маловероятно, что туристка заразилась коронавирусом на борту судна - компания не тестировала пассажиров перед отправкой в круиз.

В августе Центры по контролю и профилактике заболеваний выпустили новый консультативный документ, предупреждающий людей с повышенным риском тяжелых заболеваний от Covid-19 избегать поездок на круизных судах, независимо от их статуса вакцинации.

Впрочем, Carnival – не единственная круизная линия, на которой наблюдалась заболеваемость. Ранее в этом месяце на борту Adventure of the Seas у шести гостей подтвердился коронавирус.

«Мы никогда не предполагали, что наши корабли будут свободны от Covid, - заявил директор по связям с общественностью компании Carnival Cruise Line Крис Чиамес. Но мы разработали наши протоколы таким образом, чтобы они соответствовали и превосходили рекомендации Центра, и мы будем продолжать проявлять бдительность, продолжая уделять особое внимание тому, чтобы предоставить нашим гостям отличный отдых».

По словам Майкла Бейли, главного исполнительного директора Royal Caribbean, добавил, что в ходе круиза, как правило, наблюдается один или два положительных случая из более чем 1.000 гостей. При этом статистика положительных тестов перед посадкой сводится к 2-10 гостям каждую неделю – их санитарные органы допустить до рейса не могут.

Но на личной странице в Facebook Бейли прокомментировал ситуацию так: «Тестирование фиксирует состояние на определенный момент времени, и если гость инкубирует инфекцию, то тест пропустит ее». Привитые гости, у которых положительный результат теста, как правило, не имеют симптомов, добавил он.

По данным некоторых круизных компаний, пассажиры отменили рейсы из-за опасений по поводу рисков заражения вариантом Delta, но многие рейсы полностью забронированы до конца года из-за отложенного спроса. Любители морских круизов считают, что круизные лайнеры являются одним из самых безопасных способов передвижения во время пандемии из-за высокого процента вакцинированных пассажиров и членов экипажа, дополнительных требований к тестированию и строгих мер по охране здоровья и технике безопасности, применяемых на борту.

«Очень приятно садиться на круизный лайнер, зная, что большинство людей вакцинированы и все проходят тестирование, - заявил 62-летний Эйдан Александер, заядлый круизер из Флориды, у которого забронировано восемь рейсов до 2022 года. Когда вы садитесь в самолет или останавливаетесь в отеле, вы не знаете, кто вакцинирован, а кто нет, и из-за этого очень трудно расслабиться».

Однако Джон Иоаннидис, профессор эпидемиологии Стэнфордского университета, оспорил это мнение. В аэропорту, в самолете или в отеле, по его словам, «вы подвергаетесь воздействию вируса только в течение нескольких часов, в то время как на круизном судне вы могли бы подвергаться воздействию в течение многих дней и недель. Это своего рода кумулятивное воздействие».

Впрочем, протоколы охраны труда и техники безопасности, применяемые круизными компаниями, скорее всего, предотвратят крупные катастрофы и смертельные случаи, которые наблюдались на начальных стадиях пандемии в прошлом году. «Я думаю, что будет справедливо сказать, что, скорее всего, вспышки не будут расти в той же степени, в какой они наблюдались во время вспышек первой волны пандемии», - уточнил он.

Ранее «ТУРПРОМ» писал о том, «Стало известно, чем и для кого опасны круизы».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы грибы, способствующие похудению и препятствующие старению».