На главном курорте Египта вводятся новые строгие правила после гибели туристов

Monday, 11 July. 2022

Хургада устанавливает более жёсткие «пляжные» законы после гибели двух туристок от укусов акул. В основном эти правила коснутся всех морских видов отдыха - от дайвинга до рыбалки, а также регламентируют работу спасателей на пляжах. Правила вводятся после серии нападений диких акул в заливе Сахл-Хашиш, на юге Хургады.

Напомним, Министерство окружающей среды Египта больше недели назад объявляло о прекращении морской деятельности в районе Сахл-Хашиш в Хургаде, а также о закрытии всех пляжей после того, как две женщины подверглись нападению акул. В пятницу акула атаковала купающуюся туристку на самом юге Хургады в районе залива Сахль-Хашиш, прямо на пляже люксового отеля. В результате нападения хищницы та получила страшные травмы - акула откусила ей руку и ногу.  Пострадавшую доставили в больницу, но уже поздно: по данным египетских СМИ женщина скончалась от ранений. Также они уточнили, что погибшая - не россиянка, туристка из ЕС, гражданка Австрии. Она была первой жертвой морского хищника. Позже стало известно о второй атакованной и погибшей туристке - гражданке Румынии. В Египте признали нападение акул столь же опасным, сколь и теракты. Подробности читайте по ссылке. 

В итоге губернатор провинции Красное море ввел экстренные меры. В частности, на курорте запрещена вся морская деятельность, если она не имеет соответствующей лицензии. В том числе это дайвинг, сноркелинг и рыбная ловля. Как поясняют эксперты, именно нелицензированные экскурсии нередко завозили туристов в места, чреватые нападением хищников.

Второй пункт правил - от всех отелей вдоль побережья Красного моря потребовали выставить достаточное количество квалифицированных спасателей, имеющих необходимые курсы и сертификаты. Напомним, что очевидцы трагического случая с австрийской туристкой - в их числе российские туристы - жаловались на крайне медленную работу спасательных служб. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач посоветовал распространенный овощ для предотвращения инфаркта».