Над туризмом Абхазии нависла угроза: там начал распространение дельта-ковид

Saturday, 26 June. 2021

В Абхазии выявили первые случаи заражения новым индийским штаммом дельта-коронавируса. Соответствующее заявление сделал минздрав республики.

«Индийский штамм обнаружен в Абхазии. Число зараженных пока неизвестно», — заявил представитель ведомства.

Напомним, эксперты считают, что главная опасность «дельты» и его подвида «дельта плюс» - их способность к стремительному заражению людей - примпрно в два разы быстрее, чем с британским штаммом. Как заявил главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан, «Дельта» в два раза чаще передается от больного человека здоровому, чем «оригинальный» SARS-CoV-2.

Отметим, что регионы с высоким распространением «дельта-варианта» некоторые страны уже заносят в отдельные списки. В частности, это касается Египта, который ввёл ограничения для стран, где массово распространён дельта-ковид. Подробности читайте в материале «В Египте переполох из-за дельта-ковида: туристам меняют условия въезда».

Но самое важное в случае с Абхазией, что она является более дешевой альтернативой курортам Краснодарского края, власти которого неожиданно ввели для туристов требование вакцинироваться при заселении в отели. Однако многие либо не успевают сделать нужные 2 укола, либо категорически не хотят вакцинироваться, в результате летний туристический сезон в крае может быть сорван - подробности в материале «Начались массовые аннуляции туров: российские туроператоры потребовали спасти сезон». И тут будет важна позиция властей Абхазии: если и они из-за дельта-ковида введут какие-то ограничения, то кроме Крыма российским туристам деваться этим летом будет просто некуда...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему картофель полезен для здоровья: названы 6 причин».