Начался вывоз российских туристов из всех стран Европы: стали известны пути эвакуации

Monday, 28 February. 2022

Общеевропейское «закрытие неба» застало за рубежом примерно около 150 тыс. российских туристов, однако доля оказавшихся в странах, где возникли проблемы с вылетом, относительно невелика – около 27 тыс. Такую оценку ситуации озвучили в Ассоциации туроператоров России. Очевидно, что вывезти самостоятельно туристов туроператоры не смогут, в понедельник в Минтрансе должно состояться специальное совещание, на котором будут рассмотрены проблемы вывоза туристов. Подробнее о блокировке воздушного пространства для российской авиации читайте в материале «Кольцо сжимается: российским туристам закрыли въезд уже 21 страна».

Проблема будет решаться на уровне высоких ведомств – как говорится в совместном их заявлении, работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведется Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом. «В связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах, у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возращением домой. В этом случае необходимо держать связь с туроператором или перевозчиком, и в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный Помощник» МИД России», - говорится в заявлении. После подсчёта туристов будет сформирован график «вывозных» рейсов – добавляют эксперты из ведомств. Туристам, в случае проблем с вылетом, рекомендуют следующее:

  • позвонить на горячую круглосуточную линию МИД +7 495 695 45 45;
  • написать на специальную почту dskc@mid.ru,
  • позвонить на горячую линию Ростуризма 8 800 200 34 11.

Пути вывоза пока намечены следующие: российских туристов планируют вывозить через пока доступные направления – это в первую очередь, Турция, Египет и ОАЭ. Кроме того, в заявлении ведомств говорится, что российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой, «при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу». По данным АТОР, с рядом стран Евросоюза могут быть достигнуты договоренности о предоставлении специальных разовых коридоров для вывозных рейсов.

На данный момент, как заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин в интервью РИА «Новости» решается вопрос о доставке в Россию 400 туристов из Венгрии, 500 организованных туристов из Болгарии и около 200 — с острова Мадейра. Кроме того, российские туристы находятся в Великобритании, Словении и Австрии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали простой продукт, снижающий риск рака на 10%».