Началась вспышка химеры: новым штаммом СПИДа на популярном курорте заразилось 14 туристов

Friday, 26 August. 2022

Туристам «нетрадиционной ориентации» на Кипре рекомендуют быть осторожнее в контактах. На курортах острова началась  вспышка настоящей химеры: на острове Афродиты обнаружен новый страшный штамм СПИДа, которым уже заболели 14 человек, причем все мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации.

Согласно местным СМИ, молекулярные исследователи из Университета Кипра (UCy) в сотрудничестве с клиникой СПИДа Грегориоса в больнице общего профиля Ларнаки обнаружили новый химерный штамм ВИЧ-1. Новый штамм - «химера», т.е. состоит из четырех других ранее известных штаммов ВИЧ-1: CRF02_AG, G, J и U. Данный вирус был классифицирован как «новая циркулирующая рекомбинантная форма ВИЧ-1, обозначенная как CRF91_cpx».

На данный момент СRF91_cpx уже обнаружен у 14 человек с ВИЧ-1 на Кипре. Эпидемиологические анализы показывают, что CRF91_cpx циркулирует в основном среди кипрских мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Поэтому туристов на всякий случай предупредили.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хирург-ортопед сообщил, как травмируются пальцы, шея и локоть от использования смартфона».