Началась эвакуация сотен измученных туристов с популярной достопримечательности

Tuesday, 20 December. 2022

Сотни измученных путешественников, запертых в Перу после посещения знаменитого достопримечательности - таинственного города инков Мачу-Пикчу - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, теперь, наконец, эвакуируются.

По сообщению CNN, туристы застряли в городе после свержения президента страны и массовых протестов, вспыхнувших в ответ на это событие. После перерывов и закрытий на прошлой неделе восстановлена работа аэропортов и поездов. «Гражданские беспорядки охватили Перу в начале декабря, когда бывшему президенту Педро Кастильо был объявлен импичмент и он был арестован, а его отстранение от власти ускорило долго тлеющую политическую напряженность в стране. Железнодорожное и авиасообщение были прерваны, когда протестующие штурмовали аэропорты», — сообщило издание.

Уточнялось, что ж/д путь — это единственный способ попасть в Мачу-Пикчу и выехать оттуда обратно. А поскольку железнодорожное сообщение было перекрыто, то и туристы, прибывшие на экскурсию в древний город инков, оказались в ловушке. PeruRail, железнодорожный оператор Перу для южных и юго-восточных регионов страны, заявил в минувшую субботу, что поезда возобновляют движение в Мачу-Пикчу и обратно в экстренном порядке. «С этой целью мы координируем свои действия с муниципалитетом Мачу-Пикчу, чтобы обеспечить надлежащую посадку туристов в эти поезда, уделяя приоритетное внимание уходу за пожилыми людьми, людьми с проблемами со здоровьем и семьями с детьми», — говорилось в заявлении ведомства.

По данным ж/д оператора PeruRail, обслуживающего эту популярную ветку, эвакуация застрявших путешественников уже началась. Застравших вывозят на автобусах из общины Пискакучо в город Куско, где расположен международный аэропорт имени Алехандро Веласко Астете (CUZ). Это 75 км.

Согласно заявлению Министерства транспорта Перу, сделанное в минувшую пятницу, аэропорт в Куско возобновил авиасообщение после сообщений о приостановке работы пункта вылета на фоне бунта в стране. «Пассажиры, которым необходимо передвигаться в часы комендантского часа, могут использовать свои проездные билеты в качестве гарантии безопасности», — заявили в ведомстве.

Впрочем, от беспорядков в Перу пострадали и другие аэропорты страны, вынужденные отменять рейсы и простаивать. Так, в понедельник Министерство транспорта и коммуникаций Перу сообщило на своих страницах соцсетей, что крупнейший аэропорт Перу на юге международный аэропорт возобновил свою работу, и первый рейс вылетел оттуда в 6:15 утра. Речь идет о международном аэропорте имени Альфредо Родрикеса Баллона в Арекипе. По данным ведомства, также ожидается, что международный аэропорт Инка Манко Капак в Хулиаке возобновит работу со вторника.

Как отметил мэр Мачу-Пикчу Дарвин Бак, заперты в популярном экскурсионном городе оказались около 300 иностранных туристов. Среди них южноамериканцы, американцы и европейцы, о россиянах не сообщалось. В беседе с CNN в минувшую пятницу он рассказал, что власти проводят подготовительные работы для эвакуации путешественников. Были запрошены вертолеты для вывоза туристов, поскольку наземные пути были перекрыты демонстрантами. Уточнялось, что усилия по эвакуации осуществляются совместно мэром Мачу-Пикчу и министерствами внешней торговли и туризма, Министерством внутренних дел, Министерством культуры и районным муниципалитетом Мачу-Пикчу.

В ходе уличных манифестаций пострадали люди. Официальные сведения таковы: число погибших в результате демонстраций увеличилось до 20. Согласно заявлению Министерства здравоохранения Перу, они скончались из-зп продолжающихся протестов в различных городах страны. Еще 63 человека находятся на лечении в больницах. Число раненых превысило 500 человек, более 150 демонстрантов задержаны.

В ответ на опасные действия в стране ряд стран выпустили предупреждение о перемещении в популярной стране:

  • Так, посольство Великобритании в столице Перу Лиме посоветовало британским гражданам зарегистрироваться через платформу iPeru через онлайн-форму и у местных властей в Культурном центре на Авенида Пачакутек.
  • Государственный департамент США выпустил рекомендации по поездкам для граждан, путешествующих по Перу, которые он включил в список пунктов назначения третьего уровня «пересмотреть поездки». Ведомство настоятельно рекомендовало всем путешественников в Перу подписаться на уведомления посольства США о STEP, если они еще этого не сделали.

Что касается россиян, попавших в сложную ситуацию из-за массовых протестных акций в Перу, то для них Посольство РФ в республике Перу тоже выпустило объявление: «Министерство иностранных дел Республики Перу уточнило, что министерство внешней торговли и туризма Перу (MINCETUR), через свои территориальные представительства (GERCETUR), а также «Объединение защиты туристов» (Red de Protección al Turista) находится в постоянном взаимодействии с туроператорами, туристическими агентствами, другими компетентными службами страны с целью разрешения любых неудобств/сложностей и готовы оказать необходимое содействие».

В дипмиссии пояснили, что сообщить о возникших проблемах возможно тремя способами:

  1. Заполнив анкету на сайте: https://forms.office.com/r/RYXYgzJU3G. При этом необходимо указать свои персональные данные и место нахождения.
  2. Воспользовавшись специальным мобильным приложением «Tourist Police Perú».
  3. Связавшись с туристической полицией и службой помощи туристам (IPERÚ) национального туроператора Promperú по телефонам горячей линии и электронной почте: (01)4601060; +51 944492314 (WhatsApp), (01)574-800, proteccionalturista@mincetur.gob.pe и iperu@promperu.gob.pe.

Дополнительно для туристов, находящихся на «Мачу-Пикчу», разработана отдельная анкета на сайте: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScKM392v7oaJJzph0N-Nr0F-_DKXEchVvNScN2NdAOAujirmA/viewform.

: Мачу-Пикчу — это город цивилизации инков, расположенный в Андах на территории Перу над долиной реки Урубамба. Город был основан в XV веке, а позже заброшен. В настоящее время очень популярное туристическое место. Мачу-Пикчу известен тем, что все стены построены без использования склеивающего материала. Также здесь есть необычные астрономические сооружения. С вершины открываются панорамные виды. Ученые до сих пор точно не установили предназначение этого города. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему от диетической колы, смешанной с алкоголем, пьянеют быстрее, чем от обычной».