На краю войны. Главные угрозы для мира в 2018 году

Friday, 9 February. 2018

Вероятность крупных вооруженных конфликтов за прошлый год только усилилась. Украина, Сирия, Северная Корея, напряженные отношения США с Россией и Китаем. Что ждать миру в этом году?

Мир в 2017 году очень близко подошел к той грани, за которой начинаются серьезные вооруженные конфликты. Об этом говорится в ежегодном докладе Мюнхенской конференции по безопасности под названием "На край пропасти - и обратно?", опубликованном 8 февраля.

За минувший год кризис так называемого мирового либерального порядка только усилился, значение международных норм снижается, а сложившийся глобальный миропорядок находится на грани коллапса. 

Среди главных рисков для мира - торговая война между США и Китаем, полноценная война в Украине, технологическое соперничество мировых держав. Всего авторы доклада подготовили список из десяти наиболее значимых рисков 2018 года.

Корреспондент.net разбирался подробно, что угрожает миру в 2018 году.

 

Роль Украины

Продолжающийся конфликт в Украине остается самым важным камнем преткновения на пути к деэскалации напряженных отношений между Россией и Западом, говорится в докладе.

 

"Без значимого прогресса в реализацим минских соглашений, перспективы политического решения остаются туманными", - отмечают авторы.

 

Россия неожиданно предложила ввести миротворческую миссию ООН на Донбассе, что ранее предлагалось украинскими властями. Однако инициативу Кремля не одобрили, поскольку она не включает контроль всей границы между Украиной и Россией миротворцами.

 

В то же время администрация президента США Дональда Трампа одобрила поставке украинским властям смертоностного оружия для защиты - переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.

 

Авторы доклада считают, что из-за этого тупиковая ситуация, в которой оказался конфликт на Донбассе, будет зацементирована.

 

Аналитики Мюнхенской конференции по безопасности также считают, что программа Восточного партнерства "выдохлась". Восточное партнерство - это проект Евросоюза, целью которого является развитие интеграционных связей с бывшими советскими республиками - Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью. 

 

"Они по-прежнему зажаты между Евросоюзом и НАТО с одной стороны и Россией - с другой... Несмотря на политику открытых дверей, проводимую НАТО, большинство заинтересованных государств не имеют реального шанса вступить в альянс в ближайшее время", - считают эксперты.

 

Авторы доклада отмечают: согласно декабрьскому соцопросу 72 процента россиян считают свою страну великой державой, в то время как в 1991 году так считали лишь 31 процент опрошенных.

"За последние годы Москве удалось расширить свое региональное и глобальное влияние. С точки зрения России, у нее был ряд успехов: война в Украине, которая разжигается Москвой, поспособствовала замораживанию стремлений Киева вступить в ЕС и НАТО", - объясняют авторы докалда одобрение россиянами политики Путина.

 

Кто в мире главный?

Евросоюз, США, Китай и Россию авторы доклада рассматривают как главных мировых игроков.

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в предыдущем докладе называлась апогеем распространения в мире изоляционизма и национализма.

Теперь в докладе говорится, что США при Трампе отказываются от роли гаранта международной безопасности, демонстрируя отсутствие интереса к усилению региональных и глобальных институтов, которые устанавливают правила международных отношений.

США отказались от политики, основанной на единых ценностях, и учитывают общие интересы лишь в отдельных случаях. В докладе цитируются слова американского эксперта по внешней политике Джона Айкенберри, констатировавшего, что "самая могущественная страна мира начала саботировать тот порядок, которая сама же и создала".

Две минуты до конца. Что говорят Часы Судного дня

За первый год работы его администрации эксперты определили три принципа новых властей США. Во-первых, они воспринимают международные отношения "как арену сотрудничества и соперничества разных сил в своих интересах".

Во-вторых, намерены усиливать оборонный сектор, понижая траты на международные программы развития и "мягкую силу", повышая оборонные расходы.

Третий принцип - администрация Трампа добровольно отказалась от лидерства (а значит, и от ответственности) в некоторых сферах - от борьбы с изменением климата до продвижения свободной торговли.

Китай, отмечают эксперты, выступает, в отличие от США, как осторожный и искушенный игрок, постепенно и целенаправленно наращивающий свое международное влияние, в первую очередь за счет ослабления позиций Америки.

В докладе прогнозируется создание "большой двойки" мировых гегемонов - Америка и Китай, которые смогут сдерживать взаимные претензии и конфликт интересов из-за сильной взаимозависимости.

Четвертым мировым игроком, по мнению авторов доклада, является Россия, чье мировое и глобальное влияние заметно выросло в последние годы.

"Ярким примером стала Сирия: используя относительно мало сил и средств, Россия смогла повернуть вспять ход многолетнего конфликта", - отмечается в документе.

 

США vs Россия

За прошедший год мир подошел еще ближе - слишком близко! - к пропасти серьезного конфликта, говорится в докладе.

Примерами конфликтных ситуаций в докладе называют обмен США и КНДР угрозами, ухудшение отношений Саудовской Аравии с Ираном, трения между Россией и НАТО, а также судьбу российско-американских договоров о контроле над вооружениями.

Авторы доклада отмечают тревожную ситуацию, сложившуюся вокруг договоров