На Кубани остался 31 день для классификации более 500 пляжей

Monday, 24 April. 2017

На Кубани продолжается работа по классификации пляжей. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщила пресс-служба краевой администрации.

Как отмечают в ведомстве, действующим порядком классификации объектов туристской индустрии предусмотрено три категории пляжей: наивысшая I категория – синий флаг, II категория – зеленый флаг, III категория – желтый флаг. Флаги вывешиваются при входе на пляж или в другом заметном для туристов месте.

Категория пляжа зависит от его оснащенности инвентарем и оборудованием, а также от ассортимента оказываемых услуг. Срок действия свидетельства о присвоении категории составляет 3 года. Полный перечень классифицированных туристских объектов опубликован на сайте: классификация-туризм.рф

Порядок классификации определен приказом Минкульта №1215 от 11.07.2014 года. На данный момент на Кубани классификацию прошли только 38 пляжей. А всего в Краснодарском крае их насчитывается около 600.

Напомним, глава региона поручил к началу курортного сезона все места отдыха туристов привести в порядок. Таким образом, успеть закончить классификацию всех пляжей необходимо к 27 мая. А для этого ежедневно без выходных проверку должны проходить 18 пляжных территорий.

Эксперты туристического рынка считают, что самые лучшие пляжи в Краснодарском крае — ведомственные, те, которые принадлежат санаториям и пансионатам. Им, скорее всего, «светят» голубые флаги. Также на достойном уровне содержатся пляжи, арендованные предпринимателями. Им будут присвоены голубые и зеленые флаги. И хуже всего обслуживаются пляжи муниципальных образований, — в этом перечне будет наибольшее число желтых флагов.

По мнению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, присвоение категорий тому или иному пляжу не сыграет решающей роли при выборе туристами гостиницы на побережье. Главным фактором остается цена на размещение и ее соответствие уровню предлагаемого сервиса.