На Туризм Турции наложат санкции: «Готовы использовать все имеющиеся инструменты, чтобы изменить поведение»

Tuesday, 1 June. 2021

Туризм Турции получил еще один тревожный сигнал – на этот раз вовсе не со стороны России. Евросоюз недвусмысленно признался в готовности «использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты», чтобы изменить агрессивную политику Турции – и в очередной раз пригрозил стране санкциями. Очевидно, что туристические потоки не останутся в стороне.

Напомним, вопрос введения санкций против Турции обсуждается с декабря 2020 года – пока он перенесен на июньский саммит, причем тогда же туризм был в открытую заявлен как инструмент давления. Целью этих мер является: «Создание стабильной и безопасной среды в Восточном Средиземноморье и развитие отношений с Турцией на основе взаимной выгоды и сотрудничества находятся в стратегических интересах ЕС», - говорится в заявлении саммита. В частности речь идет о попытках «связать руки» Турции и не допустить демаршей прошлого года – вроде демонстративной разведки газа на спорных территориях, а также минимизировать проблемы на «точке напряженности» в Европе, а именно на Кипре. Подробности читайте в материале «Санкции против туризма Турции решено рассмотреть в разгар сезона».

На этот раз вопрос санкций против Турции поднял президент Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Грецию. Выдав традиционные «мантры», что «вызовы западному альянсу со стороны авторитарных государств постоянно растут», бельгийский политик заявил, что в ЕС остаются «осторожными» в отношении намерений Анкары

«У нас была возможность выразить турецким властям очень сильную, единую позицию. Мы готовились в тесном сотрудничестве с 27 странами-членами, особенно с Грецией и Кипром. Мы послали очень четкий сигнал: мы готовы к более позитивной повестке дня, но она условна, пропорциональна и обратима. Это означает, что он будет реализован только в том случае, если будет прогресс в различных областях - особенно в греко-турецких отношениях, в кипрском урегулировании, в области прав человека. Это будет зависеть от поведения Турции», - заявил представитель ЕС. При этом он отметил, что «какие-либо оценки» этого поведения и введение санкций в случае чего ожидаются не раньше конца июня. «Турция является соседом, она является членом НАТО, но для ЕС принципиально важно убедиться, что страна занимает более позитивную позицию в отношении общих европейских интересов. Позиция Турции в этих конфликтах в прошлом не соответствовала интересам Европы. Мы готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы повлиять на поведение Турции», - еще раз пригрозил Шарль Мишель.

Ранее Турпром писал про продление запрета Турции для российских туристов: «Турции дали три недели на исправление: Оперштаб назвал дату продления запрета».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснила, как похудеть с помощью температуры».