На Турцию надвигается 4 волна ковида: туризм с ужасом гадает о будущем закрытии

Saturday, 24 July. 2021

Четвёртую волну коронавируса в Турции можно будет увидеть еще до осени. Таким прогнозом «припугнул» в газете Hurriyet профессор Туфан Тюкек, декан медицинского факультета Стамбульского университета.

В первую очередь он отметил, что существуют опасения по поводу возможности возникновения четвертой волны пандемии даже в таких странах, как Соединенные Штаты и Израиль, которые привили более 50% своего населения. В Турции же обстановка ещё более тревожная. «В Турции за последнюю неделю число случаев коронавируса увеличилось на 30% и превысило 8'000. Вполне вероятно, что на следующей неделе количество ежедневных случаев заболевания может вырасти до 10'000», - сказал он.

Кто виноват – туристы, внешние и внутренние, считает учёный. Профессор прямо указывает на сцены из курортных городов. «Никаких масок, никакого социального дистанцирования. Эти сцены невероятны. Число случаев заболевания может резко увеличиться через неделю после праздника Курбан-байрам. Неудивительно, если в середине августа мы увидим 20 000 случаев заражения вирусом. Четвертая волна может прийти еще до осени», - заявил он.

При этом г-н Тюкек также отметил, что «общественность теряет чувствительность к пандемии». Часть людей просто устали от ограничений и полностью игнорируют угрозу вируса, другие разрабатывают «теории заговора» против вакцинации.

Другое медицинское светило, поддержавшее коллегу в том же издании, это профессор Ифтихар Коксал из Общества специалистов по инфекционным заболеваниям и клинической микробиологии. Он также заявил об обеспокоенности по поводу последствий «самодовольного поведения людей в курортных городах». «Эти толпы вернутся в города после праздников и, вероятно, принесут с собой вирус. Это вызывает беспокойство», - заявил Коксал.

Беспокоится и министр здравоохранения Фахреттин Коджа: «Очень важно держать под контролем количество заболевших во время праздника Курбан-байрам. Пандемия закончится только тогда, когда мы достигнем социального иммунитета путем вакцинации и соблюдения правил. В противном случае получается замкнутый круг», - приводит его слова газета.

Добавим, что резкий скачок числа ковидных в Турции может привести к ее закрытию: российские власти уже демонстрировали внезапность подобных решений, когда неожиданно для общественности были закрыты все рейсы в Турцию 15 апреля, и протянулось такое положение дел до самого конца июня...

Ранее Турпром писал, что курорты объявлены очагом ковида: Роспотребнадзор сообщил об удвоении заболевших туристов - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, сколько раз надо посещать туалет и каким должен быть стул».