На Пхукете началась облава на иностранцев: арестовано более 1000 туристов

Thursday, 1 June. 2023

Облава на иностранцев началась на Пхукете: как сообщают местные СМИ, арестовано более 1000 туристов, просрочивших свои тайские визы. Выявление нелегалов ведётся с помощью сотрудничества между Иммиграционной службой Пхукета и 800 поставщиками жилья на острове. Последние, как сообщает тайская пресса, «приняли меры по борьбе с преступностью», и сообщают о любых подозрительных действиях с участием их иностранных гостей.

Тем не менее, как заявил глава иммиграционной службы Пхукета Танет Сукчай, что количество иностранных гостей, зарегистрированных в гостиницах на Пхукете за последние два месяца, более чем на 20% превышает количество «легальных» иностранных туристов, прибывших за это время. Так что рейды будут продолжаться.

Также, согласно отчёту чиновника, с 1 по 25 мая иммиграционная полиция провела рейды в 1550 целевых точках на Пхукете, в результате чего были арестованы 11 иностранцев, просрочивших свои визы, и еще четыре человека, въехавших в Таиланд нелегально.

Всего же Центр информационных технологий Иммиграционного бюро сообщил, что 1050 иностранцев просрочили свои визы, 391 не проживали в зарегистрированном жилье, а 228 успели нелегально и покинуть страну. Ещё 331 турист из задержанных подал заявление на продление визы, один за это время получил тайское гражданство, а ещё один находился в больнице, прикованный в постели. Также в списке оказались 109 «мёртвых душ» - иностранцы, которые за это время погибли в Таиланде.

В итоге, как заявил Танет Сукчай, серьёзные судебные преследования грозят всего девяти просрочившим визы. Также он призвал всех, «у кого есть информация о туристах, просрочивших свои визы или иным образом нарушивших закон», сообщать об этом в иммиграционную службу Пхукета или через приложение Traffy Fondue.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Медсестра назвала 5 лучших продуктов для снижения смертельно высокого уровня холестерина».