НАТО вышлет половину сотрудников миссии России – СМИ

Wednesday, 6 October. 2021
НАТО вышлет половину сотрудников миссии России – СМИ

В миссии РФ при НАТО работали 20 человек

Восемь российских дипломатов будут высланы. Должности еще двоих россиян попали под сокращение.

НАТО вышлет восемь сотрудников миссии России за враждебную деятельность. Их число сократится до 10 человек, сообщил телеканал Sky News в среду, 6 октября.

По данным источников, лидеры стран НАТО решили вдвое сократить миссию России при Альянсе в ответ на подозрения во враждебной деятельности, включая шпионаж и убийства. Восемь российских дипломатов, которых считают скрытыми офицерами разведки, будут высланы. Также будут сокращены две должности еще двух россиян.

"Мы также можем подтвердить, что сократили количество должностей, которые Российская Федерация может аккредитовать при НАТО", – добавил собеседник телеканала.

Он отметил, что политика НАТО в отношении России остается последовательной. По его словам, Альянс усилил сдерживание и защиту в ответ на агрессивные действия Москвы.

"В то же время мы остаемся открытыми для конструктивного диалога", – добавил он.

Накануне Сенат США призвал президента Джо Байдена немедленно принять меры по увеличению штата посольства США в Москве, а если правительство России не пойдет на уступки – выслать 300 российских дипломатов.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот призыв американских сенаторов носит эмоциональный характер, а также пожаловался на "страдания двух народов".

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test