NASA показало полноразмерный макет первой ракеты, которая стартует с Марса: фото

Saturday, 16 July. 2022

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства показало полноразмерный макет первой марсианской ракеты и контейнера для образцов грунта с Красной планеты. Эта техника будет использована для доставки кернов на Землю. Фотографии показала в Twitter главный научный сотрудник миссии Mars Sample Return в Лаборатории реактивного движения NASA Минакши Вадхва.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

По ее словам, на снимках – только предварительная визуализация модели ракеты Mars Ascent Vehicle (MAV) и орбитального контейнера Orbiting Sample (OS) для образцов, который будет располагаться в носовой части ракеты.

Совместный проект NASA и ESA под названием миссия "Mars Sample Return" – беспилотная экспедиция на Марс для сбора образцов грунта с доставкой его на Землю. По прогнозам разработчиков, если она стартует в 2026-м, то к ученым на Земле пробы прибудут спустя пять лет.

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить его

К Марсу отправятся два аппарата: орбитальный Еarth Return Orbiter (ERO) от ESA и спускаемый Sample Retrieval Lander (SRL) от NASA. Последний доставит марсоход Sample Fetch Rover (SFR) и MAV на поверхность Марса.

Керны грунта уже какое-то время берет и закупоривает в контейнеры марсоход Perseverance. SFR подберет эти оставленные пробирки: их упакуют в OS и загрузят в MAV.

На орбите ERO захватит контейнер с MAV, поместит его в стерильный модуль и направится к Земле, где капсулу с пробами сбросят для приземления в США.

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить его
Нажмите на фото выше, чтобы увеличить его

Больше почитать и посмотреть о миссии можно на подсайте агентства.

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить его

Читайте также: Космический аппарат Mars Express обновят до Windows 98: ему уже 19 лет

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test