Мудрый смотрит вперед. На орбиту запускают секретную аппаратуру для Пентагона и ЦРУ: видео

Wednesday, 13 July. 2022

13 июля в 09:10 по Киеву с полуострова Махия в Новой Зеландии запланирован пуск ракеты Electrоn компании Rocket Lab с миссией Wise One Looks Ahead ("Мудрый смотрит вперед", перевод крылатой фразы Sapiens qui prospicit).

Читайте нас : только важные и проверенные новости

Это будет первый из двух последовательных запусков для Национального разведывательного управления США (NRO), организации межведомственного подчинения Пентагона и ЦРУ.

Второй пуск состоится, как предполагается, спустя 10 дней. Сегодняшняя миссия NROL-162 стартует со стартового стола "A", а запуск миссии Antipodean Adventure (NROL-199) запланирован с площадки "B" не ранее 22 июля.

Обе миссии несут аппаратуру в интересах нацбезопасности США, спроектированную, построенную и эксплуатируемую NRO в сотрудничестве с Минобороны Австралии.

Нажмите на картинке выше, чтобы увеличить ее

Как указывает компания в пресс-релизе, малые спутники (их количество, параметры и задачи не сообщаются) помогут NRO "предоставлять важную информацию правительственным учреждениям и лицам, принимающим решения и отслеживающим международные проблемы".

Читайте также: Астронавт NASA отреагировал на флаги российских террористов на МКС

"Данные и изображения из нужного места в нужное время могут... выявить перемещения войск", – заявлено одной из целей миссий. В компании напомнили, что ранее в этом году они запустили спутник, которые мониторит ситуацию над Украиной для американских поставщик коммерческих изображений BlackSky.

Ракету Rocket Lab уже использовали для аналогичных миссий: аппаратура NROL-151 (RASR-1) была успешно отправлена в космос в начале 2020-го, а RASR-2 – в июне того же года.

Нажмите на картинке выше, чтобы увеличить ее

Через 60 минут после старта полезная нагрузка будет отсоединена от разгонного блока. Контролируемое возвращение первой ступени не планируется.

На патчах миссии – австралийский клинохвостый орел и плащеносная ящерица. Это символизирует партнерство NRO с МО Австралии.

Нажмите на картинке выше, чтобы увеличить ее

Смотрите видео: Rocket Lab строит уникальную космическую ракету: посмотрите на "Нейтрон"

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test