Море ушло ещё с одного популярного у россиян курорта, на этот раз в Египте

Wednesday, 22 February. 2023

Пока климатологи рассуждают, какие курорты в перспективе ближайших лет пятидесяти рискуют уйти под воду, в реальности перед немалым количеством курортов встала противоположная проблема. Экстремальный отлив зафиксировали ещё на одном популярном у россиян курорте. На этот раз речь идёт об Египте и его самом знаменитом курорте Шарм-эль-Шейхе.

Как сообщает местная пресса, в некоторых местах море «ушло» на 5-10 метров. Её поддерживают и туристы, показывающие видеоролики в соцсетях: «Несколькими днями раньше береговая линия была у пляжных зонтиков, сейчас можно пройти вот по такому твёрдому песку почти до глубины», - показывает одна из туристок и задаётся вопросом: «Что вообще происходит?».

При этом крупнейшие отливы зафиксированы не только в Красном море, но также и в Средиземном. В Турции на юго-западе в провинции Мугла Эгейское море отступило сразу на 50 метров. Зафиксировали этот феноменальный отлив на побережье городка Акьяка в районе Ула (провинция Мугла), расположенном между двумя крупными курортами Эгейского моря — Бодрумом и Мармарисом. Местные жители заявляют, что такое явление произошло уже второй раз за текущую неделю. И, хотя отливы случаются каждый год в один и тот же период, данный всё же оказался рекордсменом. К тому же местные жители напуганы — не является ли он предвестником землетрясения. Что по этому поводу говорят специалисты — читайте в этом материале ТУРПРОМа.

На другом берегу Средиземного моря, в Италии, феноменальный отлив снова преподнёс неприятный сюрприз туристам в Венеции. Экскурсии отменяются, движение транспорта приостановлено, так как море неожиданно ушло из города. Каналы в Венеции в последние дни почти пересохли из-за сильных отливов и чрезвычайного понижения уровня воды — он зафиксирован на полметра от нормального. Это мешает работе водных такси, гондол и городских служб экстренной помощи, использующих катера. И опять же — хотя это явление уже встречалось не один раз и буквально пару лет назад, очередное падение уровня моря вызывает в «городе на воде» серьёзную тревогу. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 признаков рака поджелудочной железы».