Монстр Ирма затопила Солнечный штат. Ураганы в США

Monday, 11 September. 2017

Опустошив Карибы Ирма с новой силой взялась за Флориду.

Мощнейший за последние десять лет ураган Ирма оказался необычайно масштабным, охватив весь полуостров Флорида, от Джексонвилла до Майами.

Прошедшей ночью без света остались три миллиона человек, а вода в некоторых районах поднялась на 2,5 метра. Президент США Дональд Трамп объявил Флориду районом бедствия.

На сегодняшний день ураган Ирма ослаб с максимальной пятой до первой категории. Однако вызванные ураганом штормовые волны вдоль юго-восточного побережья США по-прежнему могут представлять угрозу для жизни.  

Вслед за Ирмой к Карибским островам подошел ураган Хосе, однако не успел нанести разрушения, снизился до третьей категории и сменил курс в сторону от островов.

Ураганы Ирма и Хосе

 

Опустошенные Карибы

Всю прошлую неделю Ирма бушевала на Карибских островах, больно ударил по Пуэрто-Рико и Кубе. Этим странам нанесен ощутимый урон, погибли как минимум 25 человек.

На острове Сен-Мартен, принадлежащем Франции, ураган разрушил 95 процентов инфраструктуры.

Сообщается, король Нидерландов отправится на остров, чтобы принять участие в усилиях по восстановлению, а президент Франции Эммануэль Макрон собирается прибыть туда на Airbus, полном необходимой гуманитарной помощи.

Сильно пострадал и расположенный неподалеку французский остров Сен-Бартелеми.

От урагана пострадали Антигуа и Барбуда. Большинство жителей Барбуды оказались без крыши над головой.