Мы закроем отели, распустим персонал и уедем: крупнейший курорт Турции оказался на грани краха

Wednesday, 25 January. 2023

«В самом худшем случае мы закроем отели, распустим персонал и уедем», - так прокомментировали бедственную ситуацию представители отелей крупнейшего турецкого горнолыжного курорта Улудаг, который оказался на грани краха. Опасный сюрприз преподнесла погода — на курорте так и появилось нормального снежного покрова, поэтому загрузка отелей с трудом достигает 40%, а горнолыжные инструкторы, подъёмники и прокат обородования по факту остаются без работы.

Улудаг переживает самую суровую зиму — пишут турецкие СМИ. В первую неделю высокого сезона со стороны внутренних туристов — в Турции на данный момент каникулы — гостиницы вошли с минимальной загрузкой, в лучшем случае в 40%. Существенная часть персонала по факту остается без работы — сотрудников горнолыжных комплексов в Улудаге почти никогда не вызывают на рабочие места, а некоторые отели обслуживают треть персонала.

«Я никогда раньшене видел такой атмосферы в Улудаге. В обычные дни сейчас все отели Улудага на 6000 мест, были бы заполнены, весь праздничный период ежедневно приезжало бы около 7-8 тысяч туристов. С однодневными туристами каждый день было бы 15-20 тысяч лыжников. Но сейчас их нет», - рассказал Мехмет Халук Бесерен, бывший президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Южной Мармары (GUMTOB) и владелец отеля Uludağ Beceren.

Он заявил, что на курорте есть отели, которые так и не открылись. Другие постепенно отправляют своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск — это касается персонала горнолыжных курортов и подъемников. «Сейчас должен быть самый доходный период нашего сезона. Но если так пойдёт и дальше — мы сможем только покрыть наши расходы на зарплату персоналу. В худшем случае мы закроем отели и уедем», - подвёл итог турецкий отельер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, сколько сахара содержится в самых популярных фруктах».