Мы с мамой еле вырвались из этого египетского ада: туристка поехала в Хургаду и сильно отравилась в отеле

Thursday, 30 September. 2021

Британская семья поехала в долгожданный отпуск в Хургаду и в один из дней нахождения в 5-звёздочном отеле сильно отравилась. Теперь из-за проблем со здоровьем туроператор выплатил пострадавшим туристам компенсанцию. О праздничном «кошмаре» отдыхающих рассказала газета Mirror.

Инцидент произошёл в очень популярном и широко известном отеле, который может похвастаться 17 бассейнами и частным пляжем, в далёком 2017 году. Однако разрешились судебные тяжбы только спустя 4 года. 40-летняя Донна Чатфилд заболела во время 2-недельного отдыха в отеле Jaz Aquamarine в Хургаде. Она обратилась за медицинской помощью к местным специалистам, а когда вернулась в Великобританию, врачи диагностировали у неё постинфекционный синдром раздраженного кишечника.

Туристка сделала вывод, что подхватила желудочную болезнь из-за еды и напитков в египетском отеле, где она жила со своим мужем и дочерью. Выяснилось, что это был не единичный случай. Адвокаты, представляющие интересы 17 туристов, боролись за денежную компенсацию, чтобы возместить затраты на лечение и моральный ущерб.

Британская путешественница так описала своё состояние: «Болезнь была просто ужасной. Мы даже пытались улететь домой раньше, так как чувствовали себя очень плохо, но нам не разрешили. Это был первый раз, когда мы всей семьёй отправились отдыхать так далеко за границу, но это был не отдых, а сущий кошмар: мы провели большую часть нашего времени в номере и совсем не получили удовольствия от отпуска. В итоге мы с мамой кое-как вырвались из этого египетского ада».

«Каникулы – это то, ради чего я работаю, и это единственный раз, когда я хотела поскорее оказаться дома. Это было ужасно, и я бы не пожелала такого отпуска даже своему злейшему врагу. Больше никогда не поедем в этот отель», – добавила она.

40-летний Дэвид Лонг также останавливался в отеле Jaz Aquamarine в августе 2017 года со своими детьми. У всех троих во время пребывания в гостинице развились аналогичные симптомы болезни, включая диарею и боли в животе, и все они нуждались в медицинской помощи. Глава семейства заявил: «Это было невероятно напряженное время. Болеть было ужасно, но особенно трудно было понять, как это отразится на детях. Я весь год работал и хотел, чтобы у семьи остались хорошие воспоминания от отпуска, но праздник оказался незабываемым по совершенно ужасным причинам. Я заплатил много денег, а потом заболел, и это несправедливо. Мы не получили никакого удовольствия от отдыха в Египте».

После длительных разбирательств, TUI выплатила 60.000 фунтов стерлингов (5.8 млн рублей) пострадавшим семьям, которые подали на них в суд из-за кишечной болезни, развившейся во время пребывания на курорте. Симптомы большинства из них были тяжелыми: боли в животе, головные боли, диарея и др.

Юрист Ханна Клиффорд прокомментировала сложившуюся ситуацию так: «Сведения, которые мы получили из первых уст, а также истории о том, как был испорчен отпуск туристов, подчеркивают значительное и длительное воздействие, которое могут иметь желудочные заболевания. Эти семьи потратили своё драгоценное время, но вместо впечатлений от отдыха в хорошем отеле всё перевернулось с ног на голову, а некоторые до сих пор продолжают страдать от приобретённых проблем».

Кроме того, адвокат отметила, что она и её коллеги довольны тем, как разрешилась ситуация – назначена компенсация за испорченный отпуск. Однако туроператор TUI со своей стороны так и не принял на себя ответственность за произошедшее, но тем не менее принёс извинения и согласился выплатить компенсацию. «Мы хотели бы заверить клиентов, что мы регулярно проводим аудит всех наших отелей с точки зрения здоровья и безопасности, включая гигиену», - заявил представитель компании.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали, что надо пить для нейтрализации вредных веществ после съеденной колбасы, сосисок и ветчины».