Министр туризма Египта отказал отелям в увеличении лимита загрузки до 75%, это снизило бы цены для туристов

Friday, 25 September. 2020

Отелям Египта придется продолжать работу с 50% ограничением от максимальной заполняемости. Как сообщают египетские СМИ, министр туризма и древностей Халид Анани отклонил требования владельцев отелей курортов Красного моря увеличить лимит заполняемости до 75%.

Как заявляет глава Ассоциации путешественников Атеф Абдель Латеф, именно это условие вынуждает отели, а затем и туроператоров повышать цены на турпакеты. Он призвал министерство туризма поднять лимит до 75%, потому что те же внутренние туристы страдают от кризиса, вызванного коронавирусом, и как следствие цены для них чрезмерно высоки. Отели в свою очередь заявляют, что не получают прибыли от текущей ситуации, даже если полностью загружены в рамках 50% ограничений. Но им ничего не остается – только продолжать работать с этим лимитом до тех пор, пока пандемия не пройдет. Иначе можно вообще закрываться и банкротиться.

При этом отметим, что на днях власти Египта похвастались, что в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе не было ни одного случая Covid-19 с момента возобновления туризма - подробности читайте по данной ссылке. Именно поэтому нежелание увеличивать лимит загрузки отелей и вызывает у всех большое недоумение.

Тем более, что египетские эксперты по туризму подсчитали, что туристический сектор Египта теряет по $1 млрд в месяц из-за пандемии коронавируса, а точнее - из-за всеобщей истерии на этот счёт.

Общее количество отелей на Красном море, получивших на данный момент сертификат здоровья и безопасности, позволяющий им принимать туристов, составляет 212, еще четыре отеля успешно прошли проверки в соответствии с директивами, принятыми министерствами туризма и здравоохранения и Палатой гостиничных заведений, и скоро также откроются. Однако всем им приходится соблюдать 50% лимит заполняемости.

Напомни, что пока же для российских туристов в Египте открыты только прямые рейсы в Каир, поэтому российские туристы сейчас активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям - во вновь открытые ОАЭ и Мальдивы. И если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по ОАЭ и вот ✈ прямая ссылка на Travelata по ОАЭ. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию и на Мальдивы.

А для тех туристов, кто уже сейчас хочет полететь в Хургаду и Шарм-эль-Шейх напрямую, минуя Каир, есть более доступные варианты - через Белоруссию. Несмотря на гражданские волнения, возникшие после выборов, это совершенно безопасно, уверяют местные турфирмы. Подробное описание такого маршрута содержится в статье «Как отдохнуть в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе через Минск начиная с 1 сентября: подробная инструкция» или просто переходите на полный список всех туров из Белорусии в Египет по данной ссылке.