Министр туризма Австрии рассказал, когда страна начнёт принимать российских туристов

Thursday, 17 February. 2022

В ближайшем будущем для российских туристов может открыться ещё одна европейская страна. По крайней мере, Россия как целевой рынок была несколько раз упомянута на пресс-конференции министра туризма Австрии, посвящённой смягчению мер безопасности в сфере отдыха и путешествий. Более точную информацию, как сообщили «ТУРПРОМ» в пресс-службе Австрийского представительства по туризму, можно ожидать после 21 февраля.

«Первые шаги к смягчению мер уже привели к облегчению для туристической индустрии. Вскоре будут сняты и другие ограничения», - заявила министр туризма Элизабет Кёстингер. Ограничения начнут снимать уже с 19 февраля, а с 5 марта «привычные свободы вернутся к нам в полной мере», как заявила министр.

Для начала «правило «3П» (привит, переболел или проверен) заменит правило «2П» - как это сформулировали в правительстве. Т.е. право посещать всю туристическую инфраструктуру получат не только привившиеся и переболевшие, но и «протестированные» туристы. Это правило будет действовать везде – в отелях, ресторанах, термальных комплексах, а также на мероприятиях и канатных дорогах. Правда, изменения должны будут коснуться всех федеральных земель Австрии, кроме Вены. «Предприятия гастрономии, отели, заведения отдыха и культуры могут смотреть в будущее с оптимизмом», - добавила по этому поводу министр.

Однако, как отметили в представительстве, для туристов из России, не болевших коронавирусом и не привитых признанными вакцинами, ключевым вопросом остаётся возможность въезда в Австрию без карантина. Как сообщили в Австрийском представительстве по туризму, детали о дальнейшем порядке пересечения австрийской границы будут оглашены в течение недели с 21 февраля.

При этом страна продолжает рассчитывать на возврат российских туристов. Согласно заявлению министра, послабления в «ковидных» ограничениях имеет огромное значение в том числе и потому, что «наше направление станет привлекательнее не только для европейских туристов из близлежащих стран, но и на таких отдалённых рынках как Россия и Китай».

Кстати, учитывая общемировую тенденцию к резкому сворачиванию ковидных ограничений, Австрия к лету вполне также может полностью отказаться от каких-либо ковидных требования к туристам, в том числе и насчёт вакцинации. Всё это начало происходить после появления Конвоев Свободы, застрельщиком котрого были дальнобойщики Канады: правительства сразу начали в массовом порядке отменять ковидные ограничения, причём этот процесс носит лавинообразные характер. Аналогичный Конвой Свободы появился и в Израиле: подробности читайте в материале «В Израиле началась революция против ковидных ограничений, которая поможет туризму». О падении других ковидных ограничениях в остальных странах читайте, например, в материале «Германия объявила о снятии всех ограничений» или «Вьетнам готовится к полному открытию для туристов: названа дата». Помимо Европы, ЮВА и Ближнего Востока, этот процесс перекинулся даже на ранее спокойную Австралию, где также фактически вспыхнула антиковидная революция.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам, желающим похудеть, дана простая рекомендация, не требующая усилий».