Министр предупредил, что заражения в Турции взлетели в 8 раз

Tuesday, 12 July. 2022

Власти Турции предупредили, что число заражений коронавирусом в стране увеличилось в 8 раз с мая. По мнению министра зравоохранения, это объясняется двумя причинами: отменой обязательного масочного режима и закрытием прививочных кабинетов. В туризме снова появились скептические настроения и разговоры об ужесточении ковидных мер безопасности для туристов, планирующих поездки на курорты республики. О текущей обстановке сообщил министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

В заявлении от 29 мая чиновник указал следующее: «Число случаев заболевания держится ниже 1.000 в течение трех дней подряд. Мы можем снять маски в общественном транспорте, если захотим». Однако нынешняя ситуация такова, что менее чем через два месяца после отмены требования о ношении масок число случаев инфицированных увеличилось в восемь раз. По словам министра, всплеск заболеваемости объясняется не только снятием масок, но и проходящим эффектом вакцинации. Поскольку полугодовое действие препарата снизилось, медики начали повсеместно фиксировать заболеваемость.

28 июня министр здравоохранения уже делал заявление относительно ковидной ситуации в стране и задавался вопросом о целесообразности возвращения масочного режима. Однако в своем выступлении он сравнил коронавирус с гриппом и уверенно констатировал, что «прошли плохие дни». Спустя 11 дней после этих высказываний, ему пришлось снова объяснять общественности рост количества заболевших коронавирусом. И вот теперь чиновник обратился с настоятельной рекомендацией к людям старше 50 лет пройти вакцинацию. Однако желающие привиться, жалуются, что не могут записаться на прием, т.к. пункты вакцинации закрыты.

Из-за резкого ухудшения санитарной обстановки министр сделал следующее заявление: Коронавирус снова выходит на первый план. У нас, как и в других странах, участились случаи, связанные с вариантом Омикрон. У нас есть опыт решения проблемы. Через 6 месяцев после последней дозы эффект от вакцины снижается. Если этот срок истек, важно провести повторную вакцинацию. Прислушайтесь к этому. Мы настоятельно рекомендуем тем, кто находится в группе риска, людям старше 50 лет, сделать прививку. Эта группа должна особенно защитить себя. Приближаются праздничные дни и контакт обострится. Мы все знаем ситуации, которые необходима защитная маска».

Вице-президент Турецкой медицинской ассоциации (TTB) Али Ихсан Октен отчитался о статистике по заболеваемости коронавирусом. По его словам, кривая заболеваемости стремится вверх, а населению недоступна вакцинация из-за закрытия прививочных кабинетов. Он отметил, что ковид никуда не делся: с начала июня заболеваемость увеличилось почти в восемь раз: «Число случаев возросло с 7 тыс. до 56 тыс. человек. По окончании праздников (Курбан-байрам и День республики, т.е. после 15 июля) количество инфицированных вырастет еще».

Ранее Турпром писал, что ««Турецкие авиалинии» объявили об отмене рейсов в ряд городов РФ до осени».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, как влияет на ожирение ежедневное употребление авокадо».