"Мы не на базаре". Главе оборонного комитета бундестага не нравится поведение Мельника

Friday, 20 May. 2022

В бундестаге подвергли критике то, какими способами украинский посол в Берлине Андрей Мельник добивается от Германии поставок вооружений и боеприпасов для ВСУ. Глава парламентского комитета по обороне ФРГ Мари-Агнес Штрак-Циммерманн сказала Вerliner Zeitung, что "нет смысла выражать пожелания [к властям Германии] через СМИ".

Читайте нас : проверенные факты, только важное

"Нужно официально попросить об этом. Мы здесь не на базаре", – подчеркнула она.

До большой войны России против Украины и особенно после ее начала Мельник использует любые публичные площадки, чтобы сподвигнуть ФРГ поставить ВСУ оружие, совмещая призывы с критикой, порой резкой, в адрес канцлера Олафа Шольца.

Читайте также: Мельник о действиях Шольца: Создается впечатление, что в Берлине ждут прекращения огня

Как объяснил RND свою позицию украинский посол, он рискует, делая громкие публичные заявления, однако иначе поступать, по его мнению, менее эффективно.

"Мою страну бомбят, десятки тысяч людей гибнут в кровавой агрессивной войне, которую развязала Россия. Если я буду требовать вслух, я смогу добиться для Украины большего, чем если буду писать дипломатические телеграммы, которые часто остаются без ответа. Это вопрос жизни и смерти, и каждый день на счету", – пояснил Мельник.

Штрак-Циммерманн также хочет, чтобы Шольц "более четко" говорил о войне в Украине: "Полезно объяснить то или иное, что происходит прямо сейчас, и я думаю, что простой и ясный язык здесь помог бы".

Читайте также: В бундестаге критикуют Шольца: Слишком долго ждет, уже можно было все доставить Украине

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test