Миф рухнул: Airbnb оказалось дороже отелей - названы страны и направления, где дешевле останавливаться в гостиницах, чем снимать жильё

Sunday, 17 September. 2023

То, что снимать частное жильё на Airbnb дешевле, чем номер в отеле, оказалось мифом, который рухнул. Об этом сообщает издание Sun, ссылаясь на исследование Which, в котором сравнивались стоимость гостиничных номеров с предложениями на сайтах по аренде. Прежде всего с Airbnb. Всего было оценено 300 тысяч позиций. И как выяснилось, во многих популярных у туристов странах, отели стоят дешевле, иногда даже существенно дешевле, чем частное жильё в посуточной аренде через Airbnb.

Дешевле и средние цены — стоимость проживания в отеле на одну ночь составила в среднем 101 фунт по сравнению с 120 фунтами у агрегаторов (соответственно 12 тыс. руб. и 14 тыс. руб). При этом на популярном у туристов греческом острове Санторини услуги Airbnb оказались почти в два раза дороже — 203 фунта, в то время как в отеле — всего 115 (24 тыс. руб. и 14 тыс. руб). В Амстердаме агрегатору придётся отдать 183 фунта, отелю 116 фунтов. В некоторых городах Азии отели также существенно дешевле, в Гонконге — так на целых 85%.

Правда как уточняет издание, для Airbnb и Vrbo учитывались списки всех объектов недвижимости, а из исследования цен на отели были исключены пятизвездочные отели. Но тем не менее, «многие туристы могут быть удивлены, обнаружив, что отели дешевле», - добавляют его эксперты. Правда делая сноску, что для больших компаний частная аренда, скорее всего, выиграет по цене».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, можно ли пить, если в напиток упала муха».