Международная организация по миграции запросила 514 млн долларов на помощь жителям Украины

Friday, 29 April. 2022

С начала войны число внутренних вынужденных переселенцев, по данным МОМ, достигло 7,7 млн человек, а число беженцев – пяти миллионов, включая по меньшей мере 233 тысяч граждан третьих стран. МОМ – один из крупнейших участников общей гуманитарной операции ООН в Украине, ее представители работают в этой стране с 1996 года. Дополнительные средства нужды, чтобы охватить помощью десять миллионов человек внутри страны и два миллиона тех, кто нашел убежище за ее пределами.

МОМ продолжает оказывать поддержку правительству Украины и властям на местах, а также НПО и организациям гражданского общества. Главный компонент такой помощи – обеспечение крова для тех, кому пришлось бросить свои дома, спасаясь от военных действий. Вместе с партнерами МОМ пытается приспособить под временное жилье различные здания и создать как можно больше центров приема, распределения и транзита для внутренних переселенцев и беженцев.

Сотрудники МОМ проводят опросы среди беженцев, чтобы иметь полную картину проиходящего.

Фото МОМ/М.Чириас

Сотрудники МОМ проводят опросы среди беженцев, чтобы иметь полную картину проиходящего.

Сотрудники МОМ обеспечивают пострадавших предметами первой необходимости и медицинской помощью, в том числе психологической поддержкой. Одновременно организация собирает статистические данные, используя современные методы обработки информации – это крайне важно, чтобы понимать динамику развития ситуации и разрабатывать соответствующие меры реагирования.

Выступая накануне в Киеве, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что в отличие от масштабных гуманитарных операций ООН в некоторых других странах, в Украине существуют эффективные институты и правительство, которое поддерживает своих граждан, и ООН координирует все свои усилия с этими структурами.

«Это одна из наиболее стремительно расширяющихся гуманитарных операций из тех, что мы когда-либо разворачивали, – сказал Гутерриш. – Я понимаю, что не все идеально; и все, что мы можем сделать сегодня, меркнет перед масштабом потребностей. Я приехал, чтобы заверить вас в том, что мы и далее будем укреплять эти усилия, координируя их на каждом этапе с правительством Украины».

Adblock test