Мега популярный у россиян курорт введет квотирование туристов: записываться на отдых надо будет за год до выезда

Friday, 5 May. 2023

Записываться за год до выезда для посещения «райского острова» Бали - в последнее время мега популярного курорта у россиян, возможно придётся туристам. Очередную инициативу по сортировке и отсеиванию туристов предложил губернатор Бали Вайан Костер. Согласно этой инициативе, Бали может ввести квотирование туристов — это ограничит количество путешественников, которым разрешено въезжать на остров. Основная причина этой меры, как сообщает пресса Индонезии — желание избавиться от «дешёвых» туристов, которые возмущают всё местное население. Причем на первом месте глава Бали в их числе упомянул россиян.

Как заявил губернатор, он «недоволен растущим числом туристов, которые нарушают правила и проявляют неуважение к местной культуре». «Мы больше не будем приветствовать массовый туризм. Мы ограничим количество туристов, внедрив систему квот», — сказал г-н Костер. Он добавил, что одна из возможных систем квот требует, чтобы иностранные туристы регистрировались за год до запланированного визита на Бали и ждали своей очереди на въезд. «Если будет квота, то людям придется стоять в очереди. Те, кто хочет приехать в следующем году, могут зарегистрироваться прямо сейчас. Это система, которую мы хотим применить», — уверил губернатор.

«Если мы будем продолжать в том же духе, мы будем привлекать только дешевых туристов, которые едят только (блюдо из риса, завернутое в банановые листья или бумагу), при этом арендуют мотоциклы и нарушают правила дорожного движения и даже воруют из банкоматов», - заявил глава Бали. При этом в качестве наиболее проблемных туристов он назвал русских «релокантов», добавив, что почти треть от всех депортированных туристов — или 27 иностранцев из 101 — и это начиная с января.

Напомним, что российские туристы для этих гневных реплик, увы, дают основания. Только 4 мая группа российских туристов была арестована на Бали за неподобающее поведение в храме Пенгубенган — священном месте для местных жителей и самом большом индуистском храме на курортном острове. Россиян — двух женщин в возрасте 35 лет и мужчину 37 лет — задержали за танцы и неуместное позирование в священном месте, что вызвало и серьезную реакцию властей. Правонарушителей поймали в городе Убуд, в котором на прошлой неделе произошел еще один инцидент: российский турист и священник сошлись в кулачном бою прямо на дороге, пока автомобили стояли в пробке. Драку запечатлели камеры очевидцев, а видео разошлось по соцсетям. Подробности читайте по данной ссылке.

Второй вопрос — захотят ли приезжать «по квоте» и ждать год столь желанные для Бали «люксовые» туристы. Особенно при учёте многочисленных конкурентов, которые такие меры вводить не планируют.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли идеальную продолжительность для сна и предупреждают, что ее превышение может иметь смертельные последствия».