Матвиенко: «в российском туризме пошла настоящая движуха»

Wednesday, 16 May. 2018

Лестным высказыванием сопроводила развитие туризма в России «под руководством» Олега Сафонова спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мы видим результаты, о которых убедительно доложил глава Ростуризма Олег Сафонов. Пошла настоящая движуха, извините за сленг», - заявила она с трибуны «правительственного часа» вслед выступлению главы Ростуризма. По ее словам «это мощный толчок развития территорий, это импортозамещение в хорошем смысле этого слова, когда граждане начали изучать свою страну, осваивать свою страну», а также знакомить с Россией гостей со всего мира.

Также спикер попросила «ответственных лиц» навести порядок в статистике и «не лукавить», сравнивая в отчетах показатели с теми годами, с которыми выгодно.

Напомним, что все это происходит на фоне «переоформления» правительства. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) вновь оставлено в подчинении Министерства культуры Российской Федерации. Таким образом, слухи о создании отдельного Министерства по туризму так и остались на уровне слухов, а сам туризм для наших властей так и остался на второстепенных ролях: совершенно очевидно, что его «на верху» не рассматривают в качестве одной из движущих сил в экономическом прорыве России, обозначенной в новых «майских указах».

Очевидно это ещё и потому, что до сих пор нет никакой ясности, какой из вице-премьеров будет курировать туристическую отрасль. Формально культура, а значит и Минкульт, отданы под Голодец (а Сафонов считается её креатурой). С другой стороны, Мутко, который теперь курирует строительство и региональную политику, и раньше не курировал культуру, однако именно под его «крыло» туризм был передан в 2016 году, формально оставаясь в подчинении Минкульта. На этот раз аналогичного расклада также нельзя исключать, ведь отданная ему «региональная политика» очевидным образом перекликается со специализацией туристического департамента Минкульта, который носит полное название «Департамент туризма и региональной политики».

И ещё: до сих пор не озвучены имена руководителей второстепенных министерств и ведомств в правительстве, включая агентства. Фамилии Медведев обещал Путину озвучить в течение двух дней. А значит, четверг внесёт определённость и с именем руководителя Ростуризма...