Макрон верит, что можно убедить Индию и Китай помочь остановить Путина – "нужно уважение"

Friday, 23 September. 2022

Французский президент Эмманюэль Макрон верит, что Китай, Индия и другие страны при "уважительном" подходе к ним примут аргументы Запада, что агрессию российского диктатора Владимира Путина нужно остановить. Об этом он заявил в интервью CNN, отвечая на вопрос, видит ли он какие-то намеки, что Китай или Индия склоняются к тому, что нужно противостоять авторитарным режимам – "есть ли какая-то надежда?"

Читайте нас : только важные и проверенные новости

"Я верю, что надежда есть. Думаю [в общении с Китаем, Индией и другими], мы должны быть очень уважительными, избегать менторского тона и говорить, что мы "на хорошей стороне истории". Я считаю, что с наличием большого уважения мы могли бы попытаться понять их позицию, во что они верят, каковы их чувства, – и тогда мы сможем убедить их", – сказал президент Франции.

Читайте также: Китай повторил за РФ – оружие Запада для ВСУ "сделает только хуже"

Макрон подчеркнул, что "эти парни отличаются от нас", но "все вместе, будучи уважительными, мы сможем работать, потому что на кону – мировой порядок, мир, изменение климата, продуктовая безопасность".

"Все это можно починить, если мы скооперируемся – США, Европа, Китай, Индия, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка", – сказал он.

  • Китай и Индия не осудили полномасштабное вторжение России в Украину.
  • В августе МИД Китая заявил, что Россия, чья армия совершает различные военные преступления в войне на уничтожение Украины, в том числе наносит ракетные удары по городам, пытает и убивает гражданских, "играет активную и конструктивную роль в борьбе с угрозой терроризма".
  • МИД Китая о фейковых референдумах оккупантов в Украине – "все страны заслуживают уважения их территориальной целостности".
  • Китай отреагировал на мобилизацию в России, призвал начать "диалог и консультации".
  • 21 сентября на Генассамблее ООН французский лидер заявил, что те, кто "умалчивает о новом империализме или тайно замешан в нем, демонстрируют новый цинизм, разрушающий глобальный порядок".

Читайте также: Макрон считает, что Путин напал из-за последствий COVID-19 и обиды. Хочет общаться с Кремлем и дальше

Євген Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test