МИД предупредил российских туристов, собравшихся за границу

Thursday, 17 December. 2020

«Учитывать все риски» в связи с коронавирусом, собравшись за границу, призвал российских туристов МИД. В комментарии по поводу текущей ситуации с коронавирусом от официального представителя МИД Марии Захаровой говорится буквально следующее: «В связи с крайне сложной и изменчивой санитарно- эпидемиологической обстановкой в мире – и многие популярные у россиян туристические направления не являются исключением – вновь обращаем внимание наших граждан на необходимость учитывать имеющиеся риски и тщательно их взвешивать при планировании зарубежных поездок».

В целом ведомство «прозрачно намекает», что за границу лучше не ездить. И только «в случае, если изменить ситуацию с выездом за рубеж невозможно» МИД рекомендует следующее «заблаговременно выясняйте условия въезда в ту или иную страну, а также следуйте действующим правилам и требованиям, включая предоставление результатов ПЦР-тестов, необходимых для прохождения границ и посадки на борт самолёта». «Для многих граждан по прилету становится сюрпризом, что власти страны пребывания требуют предоставлять соответствующие документы или просят пройти дополнительную проверку. Еще раз обращаю внимание, что в каждой стране действует свой режим пересечения границы, имеющий особенности в связи с пандемией коронавируса», - заявила Мария Захарова.

Она также напомнила «неутешительную статистику» по коронавирусу – число зарегистрированных в мире инфицированных - более 70 млн человек, и летальных случаев – свыше 1.6 млн. «В целях снижения темпа заболеваемости на фоне приближающихся традиционных новогодних праздников власти большинства государств, прежде всего европейских, заметно ужесточают карантинные режимы, предельно ограничивают деятельность сферы услуг и развлечений, социальные контакты между людьми, запрещают проведение массовых мероприятий», - также напомнила Захарова.

Ранее Турпром писал о мнении первого лица страны по поводу открытия границ для путешествий - «Пресс-конференция Президента: «границы откроют после разрешения врачей».