МИД Беларуси вызвало украинского дипломата

Thursday, 31 August. 2017

Минск указал Киеву на неуместность угроз.

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало украинского дипломата Валерия Джигуна после заявлений замглавы украинского ведомства Елены Зеркаль по поводу исчезновения в Беларуси Павла Гриба. Об этом сообщает TUT.BY со ссылкой на пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика.

"Украинского дипломата Валерия Джигуна вызвали в МИД Беларуси, чтобы довести "бесперспективность угроз и неприемлемость высказываний", которые прозвучали вчера из уст замглавы МИД Украины Елены Зеркаль", – говорится в сообщении.

"Люди, к сожалению, пропадают по самым разным причинам – и по собственной воле или глупости, и в результате злонамеренных действий третьих сил. Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую. Точно не по-партнерски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чем-либо страну, которая без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи", – отметил Мирончик.

Напомним, 30 августа Зеркаль сказала, что Беларусь только на словах ведет себя как партнер, а на деле "действует совсем иначе". Эти слова прозвучали на фоне исчезновения в Беларуси 19-летнего украинца Павла Гриба, родственники которого подозревают ФСБ России в похищении парня из Гомеля.

Ранее Украина направила Беларуси ноту из-за исчезновения Гриба. Позже консул в Минске сообщил, что его нет среди задержанных или арестованных в белорусских СИЗО.