МИД РФ официально предупредило российских туристов, выезжающих за границу

Tuesday, 31 August. 2021

Российские туристы существенно рискуют, выезжая за границу, так как США продолжают «охоту» на россиян в третьих странах с целью их экстрадиции в Америку и последующего там заключения. Продолжается это с 2008 года – так в интервью РИА «Новости» заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Он отметил, что на данный момент, число таких случаев достигло 50 и продолжает увеличиваться. «Что касается непосредственно преследований, вопиющим примером является практика, которая активно применяется США, по настоящей охоте за нашими гражданами за рубежом и арестам в третьих странах наших граждан по запросам правоохранительных органов Соединённых Штатов и попыткой вывезти наших граждан для привлечения их к ответственности на территории США», — заявил дипломат. При этом, по его словам, на задержанных «оказывается сильнейшее давление со стороны американских правоохранительных органов, их пытаются склонить к сотрудничеству и к признанию вины». При этом выдвигаемые обвинения носят необоснованный характер.

В зоне риска в первую очередь россияне, прибывающие в США, но также под определёнными ограничениями оказываются и россияне в Польше, Белоруссии, Казахстане, Эстонии, Франции, Германии, то есть в тех странах, которые имеют достаточную большую русскую и русскоязычную общины.

Однако в зоне риска оказываются и туристы – можно вспомнить ситуацию 2014 года, когда на Мальдивах был задержан направлявшийся в Москву российский турист Роман Селезнев. Он был принудительно посажен агентами американской секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Россиянин – кстати, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, был арестован США по подозрению в хакерской атаке, краже данных граждан и компьютерном мошенничестве. Подробности читайте по этой ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В каких странах турист не сможет найти «Макдональдс»».