MH17: Путин сообщил Стоуну об испанском диспетчере

Thursday, 31 August. 2017
MH17: Путин сообщил Стоуну об испанском диспетчере

Фото: EPA

Путин рассказывал Стоуну об испанском диспетчере

В интервью режиссеру президент РФ рассказал о диспетчере, который следил за полетом борта MH17.

Президент России в рамках своих разговоров с американским режиссером Оливером Стоуном рассказал, что за катастрофой рейса MH17 в Украине мог наблюдать диспетчер "испанского происхождения", который якобы видел рядом боевой самолет.

Эти слова приведены в полной версии разговора от 4 июля 2015 года, которую в сентябре 2017 года опубликуют в книге "Интервью с Владимиром Путиным". Отрывок приводит телеканал Дождь, ознакомившийся с книгой до публикации.

"Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло", - заявил Путин.

Российский лидер также рассуждает о том, что если бы пассажирский Боинг был сбит ракетой с земли, то это могло произойти только с позиций украинской армии.

"Что касается систем Бук, которые наносят удары с земли, по данным наших специалистов и экспертов, и не только разведывательных служб, но и экспертов-баллистиков, удар был нанесен в хвост самолета", - говорит Путин.

Почему этот разговор не вошел в телеверсию интервью Владимира Путина, не уточняется.

Напомним, "испанский диспетчер", который якобы работал в киевском аэропорту Борисполь, под псевдонимом spainbuca в Twitter опубликовал такую запись: "Военные самолеты пролетали рядом с 777 за три минуты до того, как он исчез с радаров, всего три минуты". Аккаунт был заблокирован. В пресс-службе госкомпании Украэрорух заявили, что диспетчера c таким именем в Украине нет.

Напомним, ранее Bellingcat обнародовала новое фото, которое подтверждает, что рейс МН17 сбили из российского Бука. 

Оливер Стоун рассказал, зачем снял фильм о Путине