МАГАТЭ согласует с Украиной предстоящую миссию на Чернобыльскую АЭС

Wednesday, 13 April. 2022

Он сам возглавит группу экспертов МАГАТЭ по безопасности, которая, как ожидается, отправится на Чернобыльскую АЭС в конце апреля. Генеральный директор МАГАТЭ, напомним, ранее посетил Южно-Украинскую АЭС, где встретился с высокопоставленными представителями правительства Украины и персоналом станции.

МАГАТЭ планирует в ближайшие недели ряд миссий по оказанию технической помощи для снижения риска ядерной аварии вследствие конфликта в Украине. В стране есть 15 ядерных реакторов на четырех станциях, а также объекты по утилизации радиоактивных отходов в Чернобыле, который удерживался российскими войсками в течение пяти недель.

В рамках подготовки к миссиям эксперты МАГАТЭ обсуждают с украинскими коллегами какое оборудование, связанное с безопасностью, включая запасные части и компоненты, необходимо на различных ядерных объектах. На Чернобыльской АЭС эксперты МАГАТЭ проведут радиологические оценки и отремонтируют оборудование дистанционного мониторинга.

«Украина сегодня проинформировала МАГАТЭ о том, что за последние 24 часа не произошло никаких существенных событий, связанных с ядерной безопасностью», – отметил Гросси.

Из действующих реакторов в стране работают семь, включая два на контролируемой Россией Запорожской АЭС, два на Ровенской, два на Южно-Украинской и один на Хмельницкой АЭС. Остальные восемь реакторов остаются в резерве или проходят регулярное техническое обслуживание. Системы безопасности функционируют на четырех АЭС, у них также есть доступ к электроэнергии за пределами станций.

МАГАТЭ по-прежнему не получает информацию от систем мониторинга, установленных на Чернобыльской АЭС, но такие данные передаются в штаб-квартиру МАГАТЭ с других АЭС в Украине.

Все новости о ситуации в Украине собраны здесь. 

Adblock test