Любимый экзотический остров россиян оказался завален горами мусора

Saturday, 8 October. 2022

«Сказочный остров» перегружен туристами, и, как следствие, завален мусором — на это пожаловались в соцсети Reddit туристы, отвечающие на вопрос, почему Бали считается переоцененным местом. Проблемы с мусором у острова начались не сегодня — пляжи, засыпанные пластиком, фотографировали еще в 2021 году — но с тех пор немногое изменилось — разве что остров снова открылся для туристов.

«Это ужасно. Вы плаваете океане и с каждым гребком натыкаетесь на полиэтиленовые пакеты. Вы выходите на берег — там тоже пластиковый мусор», - возмущаются туристы.

Второй повод для возмущения — перегруженность курорта, которая и служит причиной образования такого количества хлама. «Остров просто не рассчитан на такое обилие трафика на дорогах и на толпы туристов. Многие излюбленные отдыхающими места сейчас переполнены людьми, торговыми точками и ресторанчиками, которые обязательно мусорят. Начнём с пляжа Танах-Лот, куда на закате едут сотнями — такое чувство, что здесь собрались все туристы острова», — жалуются пользователи. «Все считают, что они модели и селфятся на каждом шагу — просто ничего не разглядеть!» - добавляют другие.

Впрочем, некоторые пользователи уверили, что Бали надо просто «уметь готовить» - и в частности, уезжать от популярных и замусоренных мест. «Однажды я поехал на Бали. Но я не стал толпиться у популярных мест, я арендовал байк и поехал в одиночное путешествие. Это был незабываемый опыт. И кстати бюджетный», - пишет один из туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали продукты для снятия стресса».