Любимая россиянами страна на Карибах сообщила о сроках начала приёма карты МИР

Wednesday, 5 October. 2022

В 2023 году Куба планирует подключиться к системе «Мир». Также о вероятном запуске этой платёжной системы заявила и Венесуэла. Основная причина — планируемый прирост российских туристов.

Россия продолжает входить в пятерку крупнейших «поставщиков» туристов на Кубу. За первый квартал этого года — до санкций — страна получила 28 тыс. российских туристов и рассчитывает на их возвращение, рассказали «Известиям» в кубинском посольстве в Москве. То

Как добавили дипломаты, уже с прошлого года Куба совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) работает над внедрением системы «Мир» в стране. На данный момент к завершению подошёл первый этап — обеспечение взаимосвязи платежных систем стран. Основное внимание уделялось использованию карт «Мир» в банкоматах острова.

«Мы видим здесь огромный потенциал, это значительно облегчит финансовые операции между нашими странами и станет преимуществом для тысяч российских гостей. Ожидается, что к концу года эти карты можно будет использовать на всей территории Кубы», — рассказали в кубинском посольстве.

Возможность подключения платёжной системы «Мир» рассматривает и Венесуэла. В стране анализируют информацию, необходимую для подключения к «Миру».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл секреты полезных для здоровья жиров, от которых можно похудеть».