Литовская участница Евровидения перепела Kalush Orchestra, Шимоните обратилась к ЕС: видео

Monday, 16 May. 2022

Глава литовского правительства Игнрида Шимоните, комментируя победу украинской группы Kalush Orchestra на Евровидении-2022, призвала европолитиков "учиться у своих людей умению излагать очевидное с поразительной ясностью" – и предоставить Украине в начале лета статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом она написала в Twitter.

Читайте нас : проверенные факты, только важное

Премьер Литвы отметила, что европейские граждане "сделали именно это ["проголосовали на Украину в ЕС"] своими голосами".

"Наш шанс показать, что мы начинаем учиться – это присвоить Украине статус кандидата в ЕС. Давайте констатируем очевидное в июне", – призвала Шимоните.

Ингрида Шимоните (фото – Twitter литовского правительства)

Она выложила в следующем сообщении кавер-версию на композицию "Stefania" победителей песенного конкурса, где спела литовская участница Евровидения Моника Лю, джаз- и рэп-певица Дайва Старинскайте, а также поучаствовали музыканты Национального театра оперы и балета Литвы.

Нажмите выше, чтобы увеличить

После победы Kalush Orchestra разразился скандал: украинское жюри дало Польше, одной из главных союзниц Украины в полномасштабной оборонительной войне против России, ноль баллов. Судьи говорят, что не знают, как так вышло.

Смотрите также: Какие страны больше всего помогают Украине победить Россию: обновленные графики

Видео: Go Vilnius/YouTube

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test