Квасоделы будут угощать квасом с хреном и земляникой

Wednesday, 7 June. 2017

Фестиваль русского кваса состоится в субботу, 10 июня, в селе Панино Воронежской области. Об этом сообщает портал культурного наследия России «Культура.РФ».

Четвертый по счету фестиваль традиционного славянского напитка пройдет на живописном берегу реки Матрёнка. Гостей праздника ждет огромный выбор кваса: белый, красный, с листьями черной смородины, хлебный с хреном, квас из земляники, лимонный, молочный, фруктовый с ревенем и другие. В этот день квасоделы Панинского района поборются за звание лучшего.

Помимо этого, туристов и местных жителей ждет «ярмарка мастеров». Можно будет принять участие в мастер-классах по ткачеству и изготовлению оберегов, приобрести сувениры. На сцене выступят творческие коллективы Воронежской области. Для любителей активных выходных — «молодецкие забавы», конкурсы косарей и рыболовов, ходьба на ходулях и с коромыслом.

Начала Фестиваля русского кваса в 10:00, вход свободный.

Районное поселение Панино находится в 70 километрах от Воронежа. Автобус по маршруту Воронеж — Панино отправляется ежедневно с Левобережного автовокзала, билеты можно купить за 200 рублей. Время в пути составит около трех часов. Также можно доехать на специально организованном трансфере. Автобусы будут отправляться от улицы 9 Января, улицы Пролетарской, улицы Советской и проспекта Новый.

Квас — традиционный славянский напиток, который получается посредством брожения ржаного или ячменного солода, или хлеба, иногда с добавлением пахучих трав или мёда.