Курящих туристов ждут штрафы в 2000 евро на пляжах популярной страны

Thursday, 30 December. 2021

Принципиально новый закон, запрещающий курение на своих пляжах, приняли власти супер популярной у российских туристов европейской страны. Речь идет об Испании. И это значительный шаг в сторону улучшения экологии на побережье. Закон был принят после того, как неравнодушные туристы передали петицию с более чем 280.000 подписями в правительство. Принятое решение – это попытка борьбы с загрязнением окружающей среды и расчисткой испанского побережья. Курильщики, которые и дальше намерены курить вопреки закону, будут оштрафованы на сумму до 2’000 евро (почти 167 тыс. рублей), предупредило правительство пиренейской страны.

Закон был одобрен в сенате Испании 23 декабря и дает местным муниципалитетам право запрещать курение на пляжах. Он направлен на сокращение загрязнения от сигаретных окурков и был представлен местной партией зеленых. По словам экспертов, окурки сигарет являются одним из самых вредных загрязнителей в мире, поскольку они содержат не поддающийся биологическому разложению пластиковый полимер.

Но одним запретом закон не ограничился. Другие меры, включенные в новый закон, запрещают использование одноразовых пластиковых емкостей, а также поощряют сдачу бутылок в магазины для повторного использования.

К слову, запрет на курение уже действует на пляжах других туристических мест, включая Барселону и Канарские острова. Для сравнения: на Сардинии в Италии и в некоторых районах на юге Франции тоже уже действуют запреты на курение на пляже, но закон Испании стал первым общенациональным запретом. И в этом значительную роль сыграли защитники природы, которые долго время били тревогу.

Необходимость вмешательства на законодательной основе назревала давно, однако сам закон был принят только через несколько месяцев после того, как петиция, собравшая более чем 283.000 подписей, была представлена испанскому правительству. Запрет пришелся как раз кстати, поскольку Педро Санчес, премьер-министр Испании, поставил перед Испанией задачу стать углеродно-нейтральной к 2050 году. В рамках достижения этой цели страна внесла в политику правительства множество экологических мер.

По словам Фернандеса Мегина, члена группы No Fumadores (Не курить), петиция показала, насколько остро стоит вопрос экологии в стране, поэтому и правительство больше не могло позволить себе ждать, ведь сигаретные окурки чрезвычайно вредны для окружающей среды, а также являются «бельмом на глазу» на потрясающих пляжах, популярных среди иностранных туристов.

Помимо этого, многочисленные исследования показали, что соединения, в том числе никотин, из окурков могут просачиваться в водные экосистемы. Это чрезвычайно токсично для рыб, микроорганизмов и других водных существ. Разрушение пластиковой части окурков может занять до 10 лет, но химические вещества, высвобождаемые из окурков, могут оставаться в окружающей среде еще в течение многих лет. Так, ученые нередко находят окурки сигарет внутри мертвых морских птиц, морских черепах, рыб и дельфинов.

В этом месяце фонд пивоваренной компании Estrella de Levante Foundation запустил кампанию по очистке испанской голубой лагуны Мар-Менора – уникального природного заповедника. Лагуна с соленой водой стала засорилась из-за отходов сельского хозяйства, и правительство вызвало резкую критику со стороны экологов. Чтобы оценить масштаб загрязнения, достаточно понять объем собранного мусора: в ходе кампании по очистке лагуны его было вывезено более 10 тонн, в том числе то, что осталось от пляжного бара.

Ранее Турпром писал, что под угрозой оказался другой испанский заповедник – Маспаломас, известный своими дикими песчаными дюнами и имеющий особый охраняемый статус. Виновниками оказались туристы, которые превратили его в место паломничества для занятий непристойными делами и публичным сексом в том числе. Подробности читайте в материале «Туристов обвинили в грязных и непристойных действиях в песчаных дюнах».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому опасно есть курицу, а кому полезно».