Куда из России можно полететь на прямых рейсах: опубликован список стран и направлений

Saturday, 13 January. 2024

Число направлений, куда из России можно полететь на прямых рейсах, выросло к 2024 год с 32 до 40. Правда далеко не все из них интересны туристам, а некоторые интересные направления представлены «в гомеопатических дозах». Однако в целом эксперты АТОР составили список стран и направлений, который планируют предлагать российские и зарубежные авиакомпании, а также представили лидеров по числу рейсов. И он вполне предсказуем — это маршрут Москва — Стамбул.

Итак, в целом российские и зарубежные авиакомпании планируют выполнять в 2024 году прямые рейсы из России в 40 стран. Полностью их список таков: Это Азербайджан, Алжир, Армения, Афганистан, Бахрейн, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Гонконг, Грузия, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Иран, КНДР, Казахстан, Катар, Китай, Куба, Кувейт, Кыргызстан, Маврикий, Мальдивы, Марокко, Монголия, Мьянма, ОАЭ, Оман, Сейшельские острова, Сербия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка, Эфиопия. Отметим, что в прошлом году в этом списке было 32 страны.

Понятно, что далеко не все из них интересны как туристические направления. Афганистан, Ирак и Сирия всё же слишком «экстремальные» предложения, как и закрытый Таджикистан, и еще более закрытая КНДР — которая, тем не менее, предпринимает некоторые усилия, чтобы привлечь туристов. Некогда популярный Израиль также у туристов «в пролёте» по понятным причинам.

Некоторые вполне популярные направления в списке есть скорее формально, так как существующих рейсов для турпотока явно недостаточно. Это, например, Тунис, куда летают только тунисские же рейсы двух туроператоров — причем только потенциально, они заявлены с апреля. Еще более минимальны рейсы в Мьянму — только из Новосибирска. Впрочем на туристической карте место страны и так небольшое.

Как отметили эксперты АТОР, одним зз «значимых приобретений» 2023 года стали рейсы в Грузию — в Тбилиси и Батуми туристы могут полететь из десятка российских городов, используя их и как хабы, и как места отдыха. Второй знаково расширившееся направление — ЮВА, точнее «новые» Вьетнам, Гонконг и Хайнань. Рейсов пока не так много, но их наличие обнадёживает. Также в 2023 году восстановилось прямое авиасообщение между Москвой и Марокко.

Что касается интересного туристам рекордсмена по числу рейсов, то он вполне предсказуем — это Турция. На втором месте — Таиланд, третье поделили ОАЭ и Китай. С Турцией прямыми рейсами соединены до 30 пар городов, с Таиландом – до 25 пар городов, с ОАЭ и Китаем – до 20 пар городов. А самым популярным международным направлением сейчас можно считать линию Москва – Стамбул: здесь зимой 2023/2024 выполняется около 120 рейсов еженедельно. Второй по популярности маршрут – Москва – Дубай и порядка 116 рейсов еженедельно. Третий – Москва – Минск и до 99 еженедельных рейсов. Назвали, кстати, и самый длинный рейс сезона – это Москва – Варадеро авиакомпаний «Аэрофлот» и Nordwind – они летят 14 часов и 20-25 минут.

Также эксперты подсчитали, что больше всего направлений — около 80 — доступны туристам из Москвы, что вполне предсказуемо. Из них 30 – уникальные, то есть иначе как из Москвы туда напрямую не попасть. Далее с большим отрывом следует Санкт-Петербург, откуда доступны около 30 международных маршрутов. Около 25 направлений доступны из Казани и Екатеринбурга, около 20 – из Новосибирска.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты самые горячие тенденции оздоровления 2024 года в Англии – от здоровых ванн до одеял для сауны».