Куба объявила дату открытия для туристов по новым правилам въезда

Wednesday, 27 October. 2021

Власти Кубы объявили о допуске туристов с 15 ноября, облегчив для них въездные требования – потребуется иметь при себе только подтверждение вакцинации или недавний отрицательный результат ПЦР-теста. Об этом сообщили местные СМИ.

Куба откроет свои границы и облегчит въездные требования в следующем месяце после вакцинации большинства своих граждан отечественными препаратами Covid-19, что позволит ей принимать иностранных гостей и дать толчок своему» хромающему» турсектору. Жесткие ограничения из-за пандемии, резкое сокращение рейсов на курортный остров и запрет США на большинство поездок на остров Свободы подорвали бизнес и оставили его позади региональных конкурентов, таких как Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Багамы и Канкун.

Впрочем, с 15 ноября на Кубе для въезда в страну от туристов будут требовать только подтверждение вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста – новые облегченные условия заменили собой суровые требования, которые действовали на курортном острове продолжительное время и входили в число самых строгих протоколов в Карибском бассейне, включая период карантина и несколько тестов ПЦР.

«Полностью вакцинированное местное население станет ключевым моментом для старта продаж отдыха для острова, который уже хорошо известен своей безопасностью, пляжами и бирюзовыми водами. Куба станет одним из самых безопасных санитарных направлений, и мы считаем, что к концу следующего года сможем достичь показателей, аналогичных 2019 году», – процитировала Hindustan Times слова Франсиско Кампса, руководителя 32 отелей испанской сети Sol Melia на Кубе.

Кубинские вакцины в настоящее время находятся на рассмотрении Всемирной организации здравоохранения, и большинство испытаний препарата еще не прошли экспертную оценку. Но, согласно официальным данным Reuters, среди стран с населением более 1 миллиона человек латиноамериканский остров проводит вакцинацию быстрее, чем какая-либо другая.

Правительство заявлило, что эти темпы приносят дивиденды: число случаев заболевания и смертей от Covid-19 сократилось по меньшей мере на 80% с середины лета. По меньшей мере 90% населения получили по крайней мере одну дозу одной из трех доз вакцины отечественного производства, выпускаемой в стране. «Мы находимся в благоприятном моменте, когда начинаем восстанавливать наши обычаи, чтобы иметь возможность навестить родственников и отправиться в отпуск, а также улучшить экономическую активность», – заявил министр туризма Хуан Карлос Гарсия в этом месяце. Пандемия закрыла школы, развлекательные заведения и рестораны, поскольку почти до нуля сократила важнейшую туристическую сферу, усугубив экономический кризис, из-за которого жителям не хватает продовольствия и лекарств.

В 2019 году Куба приняла более четырех миллионов туристов, что составило 10.6% валового внутреннего продукта (ВВП), и гораздо больше за счет цепочек поставок и неформальной экономической деятельности. Но в этом году прибыло всего 200.000 гостей, и ожидается еще всего 100.000, отметил министр.

По словам кубинского экономиста Рикардо Торреса, эти цифры означают «разрушительное» падение туризма на 92% в этом году по сравнению с 2019 годом. Таким образом, следующий год будет иметь решающее значение для восстановления экономики. Эмбарго США резко ограничивает торговлю с Кубой, поэтому страна сильно зависит от потоков иностранной валюты и товаров первой необходимости, которые путешественники и кубинская диаспора привозят на остров.

Несмотря на растущий оптимизм по мере возобновления туризма, эксперты предупредили, что восстановление экономики будет более постепенным, чем первоначально предполагалось, после резкого падения на 10.9% в прошлом году и еще на 2% в июне. Тем не менее пляжный курорт Варадеро уже частично открыт, в том числе и для внутреннего рынка, для которого он является излюбленным местом отдыха.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал органы, которые любит поражать коронавирус».