Кто вместо Столтенберга: глава МИД Латвии Кариньш готов стать генсеком НАТО – Bloomberg

Sunday, 19 November. 2023

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш готов предложить свою кандидатуру на должность генерального секретаря НАТО. Об этом  сообщает Bloomberg.

Агентство располагает информацией, что Кариньш может быть одним из кандидатов на пост генсека НАТО в том случае, если Латвия решит выдвинуть свою кандидатуру.

У Кариньша есть опытом руководства Латвией в должности премьер-министра, он понимает масштаб и характер угроз, которые порождает Россия, твердо поддерживает Украину и на деле доказал, что умеет добиваться международного консенсуса, пишет издание.

В заявлении, которое распространила сегодня пресс-служба Кариньша, подчеркнуто, что под его руководством Латвия "перевыполнила задачу" подъема доли национальных расходов на оборону выше уровня 2% от ВВП.

Срок полномочий действующего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга истекает в октябре 2024 года, и он говорил, что не собирается баллотироваться на новый срок.

О выдвижении своих кандидатур на пост генсека НАТО ранее заявили  премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

  • Столтенберг стал генсеком НАТО в 2014 году. В 2019-м и 2022-м  срок его полномочий продлевали.
  • 16 июня он в очередной раз подчеркнул, что не хочет оставаться генсеком НАТО после завершения срока полномочий. В то же время, по данным СМИ, Байден якобы лично уговаривал Столтенберга остаться генсеком Альянса.
  • Ранее на этот пост претендовал бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он говорил, что это работа, которую он бы хотел.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test