«Круговорот добра» – вместе через пандемию и войну

Sunday, 3 April. 2022
Светлана – мама двоих детей из города Днепр, а Вера Анатольевна – пенсионерка из Винницы. У них более 30 лет разницы в возрасте, а на момент знакомства между ними было еще и 600 километров расстояния. Но это не помешало им стать близкими подругами и опорой друг другу в тяжелых ситуациях. Светлана спасла Веру Анатольевну от слепоты и одиночества, а та помогла семье Светланы найти безопасное убежище во время войны.  

«Мне кажется, что этой дружбой мы запустили прямо-таки круговорот добра», – с улыбкой говорит Светлана. 
Женщины познакомились, присоединившись к проекту «Мой телефонный друг», который в Украине осуществляется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Украинской волонтерской службой. 

Эта инициатива была запущена для поддержки одиноких людей во время пандемии COVID-19. Налаживая с помощью телефонной связи общение волонтеров с нуждающимися в поддержке людьми, инициаторы проекта помогли сотням людей преодолеть одиночество и стресс. А сейчас, в тяжелое время войны, «телефонные друзья» оказывают друг другу не только моральную, но и ценнейшую практическую помощь. 

Светлана ласково называет Веру Анатольевну «Ба». С «Ба» она познакомилась, когда решила заниматься волонтерством во время декретного отпуска. Пройдя тренинг в рамках проекта «Мой телефонный друг», она получила контакты своей собеседницы. Женщины звонили друг другу дважды в неделю, делясь новостями о своих родных, рассказывая о своем здоровье, о том, что происходило вокруг них. 

«Вера Анатольевна – общительная женщина, была раньше очень активной, хорошо готовит, старается помогать людям. Но в последнее время здоровье начало подводить», – рассказывает Светлана. 

Во время их ставших регулярными разговоров Светлана узнала, что из-за диабета Вера Анатольевна начала терять зрение. Пенсионерка боялась, что скоро совсем его потеряет и станет беспомощной. А небольшой пенсии не хватало, чтобы оплатить сиделку. 

Но Светлане удалось совершить для своей «телефонной подруги» маленькое чудо. Она в течение нескольких дней собрала через социальные сети сумму, необходимую для проведения требовавшейся «Ба» операции. 

«Денег прислали даже немного больше, чем требовалось. Так что осталось еще и на лекарство», – радостно сообщила Светлана. 
Операцию Вере Анатольевне сделали как раз в День ее рождения. Это остановило процесс потери зрения, и сегодня пенсионерка может снова заниматься любимой кулинарией и помогать внукам. 

«О проекте «Мой телефонный друг» я услышала, когда готовила на кухне. Рядом работало радио. Тогда был карантин, все мои дети разъехались, мне было тяжело и одиноко. И я подумала, что может, это меня спасет. Так это и произошло», —  вспоминает Вера Анатольевна. 

Пенсионерка долго считала, что она «никогда не сможет отблагодарить Светлану за ее помощь». Но недавно она смогла вернуть полученное добро подруге и ее семье. 

Мы почувствовали себя в безопасности 

 

Как и для многих украинских семей, для Светы, ее детей и мужа война началась со звуков взрывов в родном городе. 
Мы услышали взрывы на окраине Днепра и решили бежать. Сначала выехали в Кропивницкий, но там пять дней пришлось прятаться по подвалам с каждым звуком сирены. Для детей это явно не подходило, и мы уехали дальше, прямо в никуда», —  говорит Света.  

Уже будучи в пути, женщина позвонила своей «телефонной подруге» в Винницу, и Вера Анатольевна менее чем за полчаса нашла для нее жилье. 

«Ее знакомые дали нашей семье квартиру. Это произошло очень быстро. Мы были рады и почувствовали себя в безопасности», — вспоминает Светлана, воспитывающая двух сыновей двух и шести лет. 

Теперь они созваниваются даже чаще, чем раньше, заботясь друг о друге и предупреждая о воздушных тревогах. Каждый выходной Светлана и ее семья ездят в гости к их Ба. 

«Я жду их всю неделю. С тех пор, как мы познакомились лично, я чувствую, что у меня появилась еще одна дочь», — говорит Вера Анатольевна. 

 

Adblock test