Крах туризма: определены страны, больше всего потерявшие от коронавируса

Tuesday, 12 January. 2021

Первую десятку стран, больше всего потерявших в доходах от туризма в связи с коронавирусом, представила компания Official-esta.com, занимающаяся онлайн получением виз и оказанием помощи туристам в визовых вопросах. Именно на основе проседания в спросе на визы эксперты компании и смогли сопоставить потери по турпотоку в наиболее популярных странах, а зная доход, приносимый усреднённым туристом, нетрудно подсчитать и национальные потери каждой из этих стран.

На первом месте среди проигравших оказались США, чьи убытки в туризме достигли $147 млрд. Также в числе основных пострадавших Испания и Франция.

Как отмечается, в 2019 году глобальные путешествия и туризм внесли 8.9 триллиона долларов в мировой ВВП. Однако из-за пандемии финансовое влияние Covid-19 на мировой туризм привело к потере доходов в размере 935 миллиардов долларов во всем мире за первые 10 месяцев 2020 года. Из них, как уже упоминалось $147 млрд потеряли США, занявшая второе место Испания потеряла существенно меньше - $46.7 млрд, Франция - $42 млрд.

В первую пятерку пострадавших попал «закрытый» Таиланд, его сумма убытков - $37.5 млрд и Германия с $34.6 млрд. В десятке также Италия, Великобритания, Австралия, Япония и Гонконг, здесь суммы убытков снижаются от $29.6 млрд до $24 млрд.

Полный список стран и их потери, представленный экспертами, выглядит так:

  1. Соединенные Штаты - $147 млрд;
  2. Испания - $46.7 млрд;
  3. Франция - $42 млрд;
  4. Таиланд - $37.5 млрд;
  5. Германия - $34.6 млрд;
  6. Италия - $29.6 млрд;
  7. Великобритания - $27.8 млрд;
  8. Австралия - $27 млрд;
  9. Япония - $26 млрд;
  10. Гонконг - $24 млрд.

При этом эксперты отмечают, что и в 2021 году перспективы путешествий по-прежнему крайне непредсказуемы, и нет никакой уверенности в прогнозах того, когда свобода путешествий вернется. «Страны по всему миру, которые полагаются на индустрию туризма в плане своей экономики и рабочих мест, испытывают огромные потери в доходах и ВВП», - констатируют эксперты. По традиции оптимистичный прогноз «уповает» на массовую вакцинацию, однако каков будет от неё эффект и смогут ли вакцины остановить пандемию - пока большой вопрос, на который сможет ответить лишь практика...