Коронавирус снизил продолжительность жизни впервые после Второй мировой

Monday, 27 September. 2021
Коронавирус снизил продолжительность жизни впервые после Второй мировой

COVID-19 снизил продолжительность жизни - ученые

Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни зафиксировано среди мужчин в США - они стали жить на 2,2 года меньше по сравнению с 2019 годом.

Пандемия коронавируса спровоцировала наибольшее сокращение жизни в Европе, США и Чили со времен Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Оксфордского центра демографических наук, сообщает The Guardian в понедельник, 27 сентября.

Ученые проанализировали данные большинства из 29 стран, охватывающих большую часть Европы, США и Чили. Они показывают наибольшее сокращение продолжительности жизни в прошлом 2020 году. В 27 странах наблюдалось сокращение жизни. Наибольшее сокращение ожидаемой продолжительности жизни в разных странах было связано с официальными случаями смерти от COVID-19.

При этом наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни произошло среди мужчин в США. По сравнению с 2019 годом они стали жить на 2,2 года меньше. В Литве же продолжительность жизни для мужчин сократилась на 1,7 года.

"Для западноевропейских стран, таких как Испания, Англия и Уэльс, Италия, Бельгия и другие, в последний раз такие значительные сокращения ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдались в течение одного года во время Второй мировой войны", - заявил соавтор исследования, доктор Хосе Мануэль Абурто.

По его словам, многим странам понадобились годы, чтобы восполнить потери, а пандемия свела все старания на нет.

"Женщины в восьми странах и мужчины в 11 странах понесли убытки, превышающие год. В последнее время этим странам потребовалось в среднем 5,6 года, чтобы добиться увеличения ожидаемой продолжительности жизни на один год: прогресс был сведен на нет в течение 2020 года COVID-19", - добавил ученый.

Напомним, что ранее в Украине полностью привились 12% населения. В течение суток работали 477 мобильных бригад, 1880 пунктов прививки и 373 центра вакцинации.

В то же время на данный момент Украина на втором месте по смертям в Европе. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Черновицкой и Тернопольской областях.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test