Коронавирус или сибирская язва: в Африке массово гибнут слоны

Thursday, 2 July. 2020

На севере Ботсваны по неизвестным причинам погибли более 350 слонов. Первые слоны погибли в дельте реки Окаванго в начале мая. К концу месяца стало известно о 169 погибших животных, а к середине июня это количество увеличилось в два раза. По предварительным данным, 70% погибших слонов нашли возле водных объектов, сообщает The Guardian.

«С начала мая коллеги в южноафриканской стране обнаружили более 350 туш слонов в дельте Окаванго», - сообщил доктор Найл Макканн из британского благотворительного Национального парка спасения.

Никто не может назвать причину смерти животных, однако браконьерство в данном случае исключено, поскольку у умерших животных бивни остались на месте. Засуха также не рассматривается как фактор, обусловивший высокую смертность животных.

Местные жители отмечают, что видели слонов, которые просто ходили кругами около водоемов, что свидетельствует о каком-то неврологическом нарушении. Умирают животные разного возраста и разного пола.

Макканьо возмужен, что правительство до сих пор не отправило образцы в исследовательскую лабораторию. «Власть не проявляет должной поспешности. Частные организации уже предлагали свою помощь, но не встретили поддержки. Это возмутительно и безответственно», - сказал британский зоолог.

Доктор Макканн указывает на пандемию Covid-19, которая, как полагают, началась у животных. Ученые направили образцы животных на тестирование, чтобы выяснить, не был ли коронавирус причиной их смерти. Результаты ожидаются в ближайшие пару недель.

Ранее зоологи выдвигали разные версии массовой гибели слонов, это неизвестный патоген типа коронавируса, сибирскаяю язва и отравления ядом браконьерами, последнюю версию уже отмели, так как бивни, ради которых убивают слонов, никто не трогал.