Конгресс создал комиссию для расследований атаки на Капитолий

Thursday, 20 May. 2021
Конгресс создал комиссию для расследований атаки на Капитолий

Фото: Belvpo.com

Штурм Конгресса будет расследовать специальная комиссия

Это решение завершило четырехмесячный спор между республиканцами и демократами вокруг задач комиссии.

Палата представителей Конгресса США поддержала решение о создании независимой комиссии для расследования нападения сторонников Трампа на Конгресс США в январе этого года, сообщает CNN.

Соответствующий законопроект поддержали 252 конгрессмена, против выступили 175. Вопреки позиции руководства фракции поддержали решение также 35 республиканцев, что продемонстрировало их несогласие с экс-президентом Дональдом Трампом, который призывал голосовать против.

Далее документ должен поступить для одобрения в Сенат. Между тем лидер республиканского меньшинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнелл заявил, что выступает против этого законопроекта.

Это голосование знаменует завершение четырехмесячного спора между республиканцами и демократами вокруг задач комиссии. Демократы требовали, чтобы она сосредоточилась исключительно на событиях, которые привели к штурму Капитолия 6 января. В свою очередь руководство республиканцев предлагало, чтобы комиссия расследовала и прошлогодние протесты.

Законопроект предусматривает создание комиссии из 10 человек, в которой каждая сторона имеет одинаковое представительство и право вызывать свидетелей на допрос. Комиссии предстоит изучить "факты и обстоятельства нападения 6 января на Капитолий, а также факторы, которые могли спровоцировать нападение на нашу демократию".

Ранее сообщалось, что на ремонт американского Капитолия после штурма 6 января понадобится 30 миллионов долларов. А в его штурме обвинили более 300 человек. Из них как минимум 280 человек были арестованы.


Напомним, сторонники Трампа ворвались в конгресс 6 января, когда его члены должны были утвердить поражение политика на выборах президента. Протестующие пробыли в здании несколько часов, пока полиция не сумела их выгнать. Правоохранители применили огнестрельное оружие, дубинки, слезоточивый газ. Погибли пять человек, включая сотрудника безопасности Капитолия. Власти США завели более 100 дел против участников штурма.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test